Как избежать проблем со зрением?

Начался новый учебный год, у школьников сразу же серьезно возрастает нагрузка на глаза.

Рассмотрим, как можно избежать проблем со зрением.

Просмотр телевизора

Детям до 7 лет нельзя смотреть телевизор дольше 30-40 минут в день. В старшем возрасте — до 1,5-2 часов. При этом в комнате обязательно надо иметь источник освещения — окно или потолочный светильник. А расстояние до экрана должно быть не меньше 2-3 м.

Работа за компьютером

Компьютер в современном мире есть практически в каждой семье, и запретить ребенку им пользоваться практически невозможно, но ограничения ввести необходимо. Рекомендуемое время за компьютером для детей 7-9 лет — около 15 минут в день. Для детей старше 10 лет это время доводят постепенно до часа в день, с обязательными перерывами.

Чтение

Научите ребенка не только читать, но и соблюдать простое правило: книга находится на расстоянии не менее чем 30 см от глаз. Страницы книги должны быть хорошо и равномерно освещены сверху и слева.

Напоминайте, что во время чтения или письма надо чаще моргать, а не смотреть на текст пристально. Кстати, чтение лежа — вредная привычка, которая может привести к близорукости.

Понаблюдайте за поведением ребенка, оно может указывать на зарождающиеся проблемы с глазами. Если малыш щурится, глядя на удаленные предметы, если он низко склоняется над столом, когда читает или рисует, часто спотыкается и роняет предметы, старается сесть ближе к телевизору, постоянно склоняет головку набок или его глаза часто слезятся – все это говорит о необходимости срочного посещения офтальмолога.

Специалист ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП»
Галина Дронова

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.