Аграрии региона собрали 6 млн тонн зерна

Еще один серьезный рубеж преодолели хлеборобы Волгоградской области: в закрома Родины направлено шесть миллионов тонн зерна.  

Регион уже перевыполнил поставленную президентом России задачу по обеспечению продовольственной безопасности. Напомним, плановый показатель составлял 4,7 млн тонн. Уборочная продолжается, а значит, впереди новые рекорды.

Заместитель губернатора Василий Иванов в ходе рабочей поездки на опытные поля ВолГАУ отметил, что волгоградские сельхозтоваропроизводители вышли на финишную прямую по уборке зерновых: на сегодняшний день из 1,7 млн га озимых остались неубранными 50 тысяч га; из 350 тысяч га яровых еще предстоит убрать 150 тысяч га.

«Мы отмечаем серьезное достижение: в закрома нашими аграриями уже направлено шесть млн тонн зерна. Многие районы перешагнули 300-тысячный рубеж по намолоту. Но с уверенностью могу сказать, что будут и районы, которые возьмут планку в 400 тысяч тонн, — озвучил данные замгубернатора. — Средняя урожайность по региону на текущую дату составляет 33 ц/га. Есть районы, где собирают больше 40 ц/га. В лидерах — Еланский: здесь урожайность 50 ц/га».

Василий Иванов отметил, что результаты этого года хорошо скажутся на экономической обстановке хозяйств, в том числе на обеспечении зерном КФХ и ЛПХ для развития животноводства и птицеводства.

Спикер подчеркнул, что подойти к таким весомым результатам помогла не только погода — кстати, в этом году она преподносила свои неприятные сюрпризы.

«В первую очередь хотелось бы сказать, что 1,7 млн га под озимыми — это тоже своеобразный рекорд. Плюс регион ответственно подходит к формированию семенного фонда, в том числе элитного: учитывая, что Волгоградская область расположена в пяти природно-климатических зонах, аграрии используют семена волгоградской, донской, саратовской селекции. Кроме того, в масштабах страны и на уровне региона проведена беспрецедентная работа по обеспечению сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями. С 2014 года мы в три раза нарастили площади по подкормке», — сделал акценты Василий Иванов.

И, конечно, весомый вклад внесла государственная поддержка. «По решению Правительства РФ представители АПК имели возможность использовать кредитные ресурсы по прежней ставке — до 5%. Кроме того, в соответствии с задачей губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, прямая господдержка в большем объеме была доведена именно в первой половине года», — подчеркнул заместитель губернатора.

Напомним, областной совет по вопросам развития сельских территорий и АПК поддержал инициативу губернатора Андрея Бочарова посвятить уборочную кампанию и урожай 2022 года 80-летию Сталинградской Победы.

Развитие АПК Волгоградской области остается приоритетным направлением, обозначенным главой региона в 2014 году. За восемь лет субъект вернул и укрепил лидирующие позиции в стране по объемам сельхозпроизводства, расширил доступные аграриям меры поддержки. В настоящее время серьезно наращивается орошаемый клин, на качественно новый уровень выходит перерабатывающая отрасль, активно развиваются животноводство и сельхозкооперация.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.