В финал Всероссийского конкурса проектов в сфере гастрономического туризма вышел фестиваль «Горчично!»

Конкурс проводит Ростуризм. А пилотный событийный конкурсный проект «Горчично!» подготовлен целой проектной командой.

В состав разработчиков вошли представители комитета по развитию туризма Волгоградской области, Регионального центра туризма, музея-заповедника «Старая Сарепта», производителя продукта, туроператор.

Фестиваль «Горчично!» запланирован на 2023 год. Предполагается, что он состоится на площадке музейного комплекса «Старая Сарепта». В программе — дегустация горчичного масла и блюд, приготовленных с его использованием, реконструкция быта эпохи императрицы Екатерины II и жизни поселения немцев-колонистов (первые колонии которых, кстати, возникли в Камышинском районе), гастрономическое шоу и многое другое.

Всего на конкурс было подано 124 заявки из 47 субъектов РФ. По итогам отборочных туров в финал, который пройдёт в очном формате во Владивостоке 22-24 сентября этого года, допущены 24 проекта, в том числе волгоградский.

Волгоград, как известно, является горчичной столицей России — на территории Сарепты в начале XIX века был построен первый в стране горчично-маслобойный завод. Сам музейный комплекс «Старая Сарепта» является уникальной территорией, на которой сохранены постройки и предметы быта её обитателей. Формат одного из самых популярных среди жителей и гостей региона музея позволяет проводить на его территории различные масштабные тематические мероприятия.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.