«Любимый город» и Камышинский крановый завод выразили заинтересованность во внутреннем тренерстве

В рамках нацпроекта «Производительность труда» эксперты Регионального центра компетенций продолжают развивать на предприятиях систему внутреннего тренерства.

Сотрудники компаний, получившие статус инструктора по бережливому производству, отныне в состоянии самостоятельно обучать коллег инструментам бережливого производства, повышая их компетенции.

Прежде чем быть допущенным к сертификации на знание необходимых методик, кандидаты в ИБП обязаны пройти двухмесячные курсы, где эксперты РЦК проводят всевозможные тренинги в офлайн- и онлайн-режимах. В течение всего срока сотрудники выполняют практические задания и лишь затем могут быть допущены к экзаменам.

На сегодняшний день на 13 предприятиях региона прошли сертификацию 22 человека. При этом подавляющее большинство из них (21 сотрудник) получили «корочки» инструкторов по бережливому производству в нынешнем году. Выразили заинтересованность во внутреннем тренерстве такие компании, как «Любимый город», «Царицынские соленья», МБУ «Северное», «Хоперская упаковка», производственная компания «ДИА», Камышинский крановый завод, «ВОЛМА-ВТР», «Югжелдормаш», ДЭМЗ, «ВОЛМА-Волгоград», СТК-АГРО, Волжский мясокомбинат и «Конфил».

«До конца года еще порядка десяти сотрудников из шести волгоградских компаний будут допущены к сертификации. Руководство предприятий в первую очередь озабочено тем, чтобы сотрудники в полной мере владели необходимыми компетенциями. В том числе этому способствуют инструкторы по бережливому производству, готовые хоть в офисе, хоть в цеху обучать коллег необходимым навыкам», – подчеркнул директор АНО «РЦК» Максим Логунов.

Напомним, на территории Волгоградской области в нацпроект вступило 55 предприятий. Его привлекательность обозначена как мерами адресной поддержки в виде внутреннего тренерства, методического и организационного содействия участникам, так и системными мерами. А это предполагает в том числе и финансовое стимулирование, и подготовку кадров, и экспортную помощь.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.