В ДК «Текстильщик» завершается ремонт

В Камышине дни стоят жаркие в прямом и переносном смысле.

Так, в ДК «Текстильщик» продолжается капитальный ремонт, всё ближе подходя к своему завершению. Как обойтись без Дворца культуры в дни празднования Арбузного фестиваля и 354-­й годовщины со дня рождения города?

Эти масштабные общегородские мероприятия, как вы знаете, намечены на конец августа. Упреждая события, контролируя ход ремонтных работ, 28 июля глава городского округа — город Камышин Станислав Зинченко совместно со своим заместителем Юрием Бачуриным осмотрел преображающуюся входную группу и внутренние помещения ДК.

Были обсуждены текущие вопросы с представителями подрядных организаций и учреждения культуры. Затронули каждое направление работы. Как известно, в рамках модернизации было заключено семь муниципальных контрактов.

   Пять – выполнены

Пять по состоянию на 28 июля выполнены полностью. Завершён ремонт залов хореографии и вокала. Заменена мебель. Приобретено и установлено современное звуковое и световое оборудование. Большой зрительный зал украсил современный светодиодный экран.

Новинки уже опробованы в ходе выпускного в КТИ (филиал ВолгГТУ), часть мероприятий которого прошли на базе ДК «Текстильщик». Продолжается ремонт холла, обновление фасада здания. Подрядная организация проводит внутренние отделочные работы в холле.

Монтируются подвесные потолки, стены и колонны из гипсокартона. Производится укладка керамогранита на пол — плитки нестандартных размеров требуют особо тщательного подхода к работе. Устанавливаются приборы освещения, двери, зеркала.

   Совсем скоро

Близится к завершению текущий ремонт входной группы, фасада и крыльца здания. Уложено покрытие из тротуарной плитки, в том числе установлен бортовой камень. Проведён комплекс работ по устройству козырька и фасада. Установлены вазоны и основания для лайтпостеров, которые пришли на смену «старинным рекламным блокам».

Итак, камышане смогут посетить обновлённый Дворец культуры «Текстильщик» уже в августе текущего года. В ходе мероприятий, посвящённых празднованию 354-­й годовщины со дня основания Камышина, на сцене большого зала пройдут традиционные торжества по случаю чествования горожан, внёсших весомый вклад в развитие и процветание города.

Напомним читателям «Диалога», что в 2022 году камышинская городская администрация стала одним из шести победителей Волгоградского областного конкурса проектов (программ) по развитию муниципальных учреждений культуры Волгоградской области.

   Послесловие

На проведение ремонтных работ и укрепление материально­технической базы Дворца культуры было выделено 20 миллионов рублей. Преображение, пожалуй, самого известного и любимого горожанами учреждения стало возможным благодаря реализации одного из национальных проектов в России – «Культура». Одна из его главных целей – сделать богатейшую культуру нашей страны более доступной как для российских граждан, так и для иностранных гостей. Проводится реконструкция, реставрация, техническое переоснащение более чем 3,5 тыс. объектов культуры. Камышане не остались в стороне: в городе преобразились экспозиции историко­краеведческого музея, появилась первая модельная библиотека. Обновляется ДК… Проект «Культура» охватывает период с 2019 по 2024 год, так что впереди, думается, ещё немало дел!

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.