Волонтеры Камышина навели порядок на могиле знаменитого земляка

Историк и краевед Евгений Хорошунов умер в 2000 году.

Специалисты центра «Планета молодых» совместно с волонтёрами Победы привели в порядок могилу Евгения Васильевича Хорошунова, удивительного человека, автора книг по истории города, краеведа, почетного гражданина Камышина.

История жизни Евгения Хорошунова могла бы лечь в основу сюжета романа. Родился историк в слободе Даниловской 3 августа 1922 г. в семье учителей. Его мать Юлия Акимовна была учительницей русского языка и литературы, а отец Василий Иванович преподавал историю. Скорее всего, Евгений Васильевич стал бы учителем, как и его родители, но война нарушила все его планы. В 1940 году после окончания школы он был призван в армию. В 1941 г. попал на фронт. Участвовал в боях под Москвой, был награжден медалью «За оборону Москвы». В июле 1942 г. получил ранение и был взят в плен. Прошел все ужасы фашистских концлагерей Бухенвальд, Освенцим, Дора… 15 апреля 1945 г. узников освободили союзные войска.

Казалось бы, конец бедам, но не тут-то было… Ему дали  10 лет лишения свободы, но уже не в гитлеровских, а в сталинских лагерях.

В 1952 году Евгений Васильевич приехал в Камышин, устроился работать на ХБК. Заочно окончил исторический факультет Волгоградского педагогического института. Работал старшим воспитателем в общежитии ХБК. Уже в те годы Е.В. Хорошунов стал собирать сведения обо всех камышанах, оставивших свой след в истории города. Все свободное время он проводил в архивах Москвы, Ленинграда, Саратова, Волгограда, Камышина, перечитывал и перелистывал груды литературы, переписывался со многими людьми, живущими в разных уголках страны.

В 2000 году Евгению Васильевичу Хорошунову было присвоено звание «Почетный гражданин города Камышина».  Умер Е.В. Хорошунов  15 июля 2000 года.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Один коментарий

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.