Здоровые показатели здорового человека

А вы часто задаете себе вопрос, все ли в порядке с вашим здоровьем? Чтобы это выяснить, нужно обратить внимание на следующие показатели:

– окружность талии у женщин – не более 80 см, у мужчин не более 94 см.

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и онкозаболеваний связан с обхватом талии. Измерить окружность талии можно в домашних условиях с помощью сантиметровой ленты. Если ваши цифры выходят за пределы нормы  – это сигнал, что нужно заниматься более активными физическими упражнениями, тщательнее следить за режимом питания, избегать вредных высококалорийных продуктов, выпечки.

– индекс массы тела (ИМТ) от 18,5 до 24,9 кг/м²

Формула расчета ИМТ: масса тела (кг) / рост (м)²

Лишний вес создает нагрузку на сердце и повышает риск возникновения сердечных заболеваний, диабета 2-го типа, апноэ во сне и других заболеваний.

Чтобы ИМТ был в норме, нужно правильно питаться, выбирать продукты, богатые клетчаткой. На десерт есть фрукты вместо выпечки.

– артериальное давление 120/80 мм рт. ст.

Повышенное артериальное давление – это нагрузка на сердце и сосуды, увеличенный риск сердечных заболеваний, инсульта, заболеваний почек. Давление может быть повышенным, и вы этого не чувствуете, поэтому очень важно его регулярно контролировать.

Если вам назначены препараты от артериальной гипертензии, принимайте их согласно назначению врача.

– уровень холестерина до 5 ммоль/л

Высокий уровень холестерина и низкий может способствовать образованию бляшек в артериях, что может привести к сердечным заболеваниям, инфаркту и инсульту.

Исследуйте уровень холестерина не реже одного раза в год. Питание поможет держать уровень холестерина в норме.

– уровень глюкозы в крови ниже 6 ммоль/л

Периодически измеряя уровень глюкозы крови, вы можете вовремя выявить повышение показателя и предпринять действия по его снижению, тем самым отсрочить или предотвратить развитие диабета 2-го типа.

– «0» сигарет

Курение повышает уровень артериального давления и холестерина, увеличивает риск инфаркта миокарда, ишемического инсульта, атеросклероза периферических сосудов, бронхолегочных и многих онкологических заболеваний.

Уменьшение числа сигарет, курение «легких» сигарет, трубки или кальяна и другие формы потребления табака не снижают риски.

– уровень физической активности

Если ваша физическая активность (ходьба, работа по дому и прочее) занимает менее 30 минут в день, то у вас низкий уровень физической активности. Ее недостаток способствует развитию множества заболеваний.

– питание

Чаще всего нездоровое питание означает избыточное потребление насыщенных жиров, легкоусвояемых углеводов, соли и недостаточное потребление фруктов, овощей, рыбы. Суточная норма потребления – 500 грамм фруктов и овощей. Соблюдение режима питания – 5 порций в день.

– 10 000 шагов в день

Отличный способ улучшить здоровье, доступный практически всем, – это ходьба.

Ходьба – это просто, бесплатно, интересно и, самое главное, полезно.

Если ваши показатели далеки от нормы, это повод обратиться к доктору в поликлинику по месту жительства и всерьез задуматься об изменении своего образа жизни.

Специалист по связям с общественностью ВРЦОЗиМП
Галина ДРОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.