Школа счастливых людей

Трудно, наверное, найти человека, который ни о чём не мечтает. А бывает, сама жизнь преподносит такие невероятные сюрпризы, что и не грезилось.

Так, например, складывается судьба нашей героини Кристины Осадченко. Её история, которой мы с удовольствием делимся, интересная и в чём-то даже потрясающая. И самое главное, вся «сказочность» заключается не просто в счастливом стечении обстоятельств, а в самой удивительной Кристине и её взгляде на мир вокруг.

К ристина родилась и выросла в Камышине, а сейчас у неё прибыльный бизнес на островах Индонезии. Она владелица и директор школы на Бали. И поверьте, учиться в таком образовательном учреждении мечтал бы любой ребёнок. Но обо всём по порядку.

Кристина окончила камышинскую школу №8 и поступила в местный колледж искусств. Наличие музыкального образования, как и обучение в трёх столичных вузах, в итоге не стало для неё конечной точкой на пути к делу всей жизни, зато помогло переосмыслить отношение к образованию в целом и выстроить свою концепцию того, как и чему должен учиться человек, чтобы стать не просто успешным, а счастливым.

Переехав в Москву, Кристина обрела возможность учиться тому, что ей действительно нравится. В возрасте 25 лет, став мамой, Кристина открыла в столице свой первый развивающий детский центр. Казалось бы, можно жить и наслаждаться плодами своего труда. Но Кристине хотелось реализовать нестандартный подход в образовании. Родительская аудитория к этому не была готова. Бизнес-леди изучала опыт иностранных коллег – итальянцев, финнов и т. д. Из-за невозможности воплотить свои инновационные идеи она ощущала выгорание и мучилась внутренним протестом, поэтому отправилась на отдых. На Бали попала случайным образом и в тот момент поняла, что хочет остаться там навсегда. Тогда у неё не было мысли создавать там какой-то бизнес, что-то строить. Хотелось просто переосмыслить свою жизнь, посмотреть под другим углом на привычные вещи, найти в себе что-то новое. И длительный отпуск в этом помог. Так как себя Кристина по большей части ассоциирует именно со своей профессиональной деятельностью, она и на острове наткнулась на идею, которую решила использовать для реализации своих задумок.

А дальше всё было как по волшебству. Кристина случайно оказалась в особняке, где был организован частный детский сад. Учреждение доживало свои последние деньки и готовилось к закрытию. А помещения вот-вот должны были выставить для аренды. Девушка восприняла эту ситуацию как подарок судьбы и решила: «Там будет наш детский сад». Главная загвоздка была в отсутствии финансов. Вопрос решился, как будто помогла сама вселенная: нашлись инвестиции и новый проект VarvaraSchool для русских детей на Бали был запущен.

Спустя два года владелица детского сада решилась на расширение. Ей на глаза попалось объявление об аренде большого участка земли с недостроенными зданиями. Кристина понимала, что её новая затея снова весьма авантюрная и в первую очередь требует серьёзных финансовых вложений. И всё-таки девушка рискнула. Сейчас на месте, где когда-то был недострой, трёхэтажная школа и детский сад на 150 мест.

И вот того, к чему так стремилась Кристина всей душой, она достигла. У неё получилось применять новый нестандартный (альтернативный) поход в образовании. На Бали люди более открытые к экспериментам.

В своей работе школа на Бали использует средовую педагогику, итальянский Реджио-подход, инновационные сервисы для распознавания талантов, например, «Эволюцию». В их основе — китайское учение, позволяющее познакомиться с понятием «энергия человека», узнать, что оно обозначает и как с этим работать.

Наша героиня уверена, что за такими школами и детскими садами, как её учреждения, будущее. В планах у Кристины расширить команду сотрудников и единомышленников. Она мечтатель, но убеждена, что нужно брать ответственность за свою мечту. Не просто писать послания на бумажке или загадывать желание при виде падающей звезды. Важно уметь действовать, рисковать. Тогда желаемое получишь даже с лихвой. Нельзя ограничивать себя путями того, как должна исполниться мечта, и тогда всё сложится лучше, чем планируешь.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.