80 лет! Мы помним!

17 июля 1942 года – начало Сталинградской битвы – одного из генеральных сражений, предрешивших исход Второй Мировой войны.

Нацисты подошли к Сталинграду, имея стратегическими целями взятие города, выход к излучине Дона, разрушение транспортного сообщения СССР с кавказским макрорегионом и захват месторождений нефти, расположенных на Кавказе.

Угроза гибельная для нашей страны.Наши стали насмерть – «За Волгой для нас земли – нет!».Оборону Сталинграда держали соединения 62-й армии генерала В. Чуйкова и 64-й армии генерала М. Шумилова. Ключевые точки – Мамаев курган, Лысая гора, центр города, водные пути через Волгу, сталинградские заводы.

И Сталинград выстоял.19 ноября 1942 года началось контрнаступление Красной Армии, операция «Уран».Два месяца жестоких боев – и в январе 1943 года разворачивается операция советских войск «Кольцо», результат которой – полный разгром нацистов, их союзников к 2 февраля 1943 года.

Сталинградская победа стала переломом Второй Мировой войны – нацисты навсегда утратили стратегическую инициативу.32 дивизии и 3 бригады врага разгромила Красная Армия в результате Сталинградской битвы.Агрессоры, которые пришли нас убивать, были уничтожены и пленены сами.Гитлеровские захватчики получили сильнейшую психологическую травму, утратив веру в свою победу, а весь мир увидел сдавшихся в плен «сверхлюдей» в соломенных чунях на ногах, с испуганными глазами и поднятыми вверх руками… Турция и Япония отказалась от вторжения в Советский Союз, а Румыния, Италия и Венгрия озаботились выходом из войны.В последствии на Нюрнбергском трибунале плененный под Сталинградом командующий нацистами Паулюс, как один из авторов плана «Барбаросса», признал и подтвердил запланированную агрессию Германии в отношении СССР.

Человеческая память со временем имеет свойство слабеть, стираться…Но есть события, которые следует помнить вечно.И память о Сталинградской битве и победе в страшной войне с гитлеровским европейским вторжением сегодня особо значима, особенно для молодежи.Зверства нацистов из добровольческих батальонов и воинских формирований киевского режима против мирного населения Донбасса, поддержанные западными странами политически, экономически, поставками оружия, показывают – какое зло оживает рядом с нами…        

Антон Лукаш, к.с.н.,
эксперт Независимого общественного мониторинга,
член Общественной палаты Волгоградской области

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.