Свой дом – на своей земле!

В семье камышанки Юлии Ноговицыной сейчас один ребенок. Но к концу 2022 года Юлия ожидает рождения еще двоих малышей.

– Я уже была на УЗИ, ждем близнецов. Пока ютимся в съемной «двушке». А хотим свой дом, чтобы сад, огород и ни от кого не зависеть! Муж у меня рукастый, он уже проект беседки рисует. Я приценивалась, почем нынче в Камышине дома, нам на готовый, наверное, за всю жизнь не заработать, хорошо бы самим построить. Я еще долго буду в декретном отпуске, а муж даже на двух работах зарабатывает не так много. Просто необходим стартовый капитал. Если бы разрешили использовать под него материнский! Чтоб купить для начала участок земли, а потом продвигаться шаг за шагом. Дети же должны расти в нормальных условиях!

Это мнение поддерживают и на официальном уровне. По словам председателя комиссии по социальной политике Ассоциации «Юристы России» Оксаны Сторожицыной, в Государственной думе на рассмотрении новый законопроект, который, в случае одобрения даст возможность тратить средства материнского капитала и на приобретения земельного участка, чего раньше не было предусмотрено.

Появится у семьи право потратить часть средств материнского капитала на эти цели – не более 50%. Широкого обсуждения еще не было. Возможно, будут вноситься корректировки.

Границы материнского капитала постоянно расширяются. Первоначально на эти средства можно было только расширить жилье, потратить их на пенсию мамы или образование детей. А теперь – очень большой перечень возможностей. Новый законопроект может быть принят уже на осенней сессии 2022 года.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.