В библиотеке состоялась презентация новой книги историка-краеведа Вячеслава Шамаева «Генерал Хоменко»

Дата 6 июля была выбрана не случайно – это день рождения генерал-майора Андрея Герасимовича Хоменко, которого не стало в мае 2021 года.

На презентации присутствовали председатель камышинской городской думы Владимир Пономарев, председатель общественной организации «Совет ветеранов и выпускников Камышинского военного училища» Виктор Фадеев, другие официальные лица, дочь участника Великой Отечественной войны В.И. Букаева Ирина…

Андрей Герасимович Хоменко родился на Черниговщине (Украина). Его отец был партизаном-подпольщиком и погиб в годы Великой Отечественной войны. Мать – осуждена по доносу. Несмотря ни на что, их сын смог поступить в высшее военное училище. Увлекался спортом, был штангистом.

Свою военную карьеру молодой офицер начал в Монгольской народной республике, где в те годы находилась многотысячная группировка советских войск. После Монголии направлен на службу в Камышин. Прошел все ступени карьерного роста в Камышинском военном училище.

Именно он руководил КВВКИСУ (учебное заведение меняло названия в разные годы), когда там учился Герой России Александр Колгатин (годы жизни: 16.07.1975-01.03.2000 г.) Андрей Хоменко был депутатом горсовета, одним из инициаторов создания парка Победы на набережной Камышинки.

Его помнят, как почетного гостя и активного участника многих городских встреч и мероприятий, отзывчивого, общительного человека. Герой книги В.М. Шамаева был, что называется, человеком пишущим. Его статьи на военную тематику печатались в ведомственных газетах Ростова.

Даже короткий экскурс «в судьбу» замечательного человека, который провел автор книги «Генерал Хоменко» Вячеслав Шамаев, позволяет сделать вывод: Андрей Герасимович оставил заметный след в истории Камышина.

Вячеслав Михайлович сказал, что продолжит работу над книгами о камышанах-героях. В его планах – собрать как можно больше сведений о жизни и боевых заслугах Владимира Букаева и Александра Колгатина.

Владимир Пономарев отметил, что Андрей Герасимович Хоменко был уникальным человеком, поблагодарил В.М. Шамаева за книгу. Теплые слова сказали и другие участники встречи, в том числе Ирина Букаева.

«Андрей Герасимович Хоменко был очень дружен с моим отцом. Они всегда поддерживали друг друга. Были не просто коллегами, а верными товарищами, как на службе, так и вне рабочих кабинетов». В конце встречи автор подарил издание почетным гостям, в том числе, Ирине Букаевой (она прибыла на мероприятие из Санкт-Петербурга).

Тепло приняла ценный печатный подарок директор Централизованной библиотечной системы Елена Голова, директор школы №12 им. А.М. Колгатина Р.Б. Рысцова. «Диалог» желает Вячеславу Михайловичу Шамаеву успехов в его кропотливом труде по увековечиванию памяти о самых достойных камышанах, гражданах великой России.

Марина КАРАВАЕВА

Один коментарий

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.