6 июля – Всемирный день кардиолога

День кардиолога — профессиональный праздник врачей, которые занимаются диагностикой и лечением заболеваний сердца и сосудов.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности во всем мире.
Основные факторы риска, которые приводят к быстрому разрушению сосудов и возникновению заболеваний сердца – неправильное питание, отрицательный эмоциональный фон, малоподвижный образ жизни, вредные привычки.

Вот несколько рекомендаций, при соблюдении которых, можно избежать сердечно-сосудистых заболеваний и улучшить свое самочувствие.

  1. Обратите внимание на свое питание.
    Откажитесь от употребления мучных изделий, сладкого и жаренного. Старайтесь употреблять не более 5 г соли в сутки.
    Не забывайте, что фаст-фуд оказывает негативное влияние на печень и сосуды, из-за чего с возрастом опасность появления проблем с сердцем усиливается. В пище должны преобладать растительные волокна. Добавьте в привычное меню больше морской и речной рыбы, овощей и фруктов, орехов, цельнозернового хлеба. Контролируйте количество потребляемой пищи — переедание также оказывает негативное влияние на организм.
  2. Регулярно занимайтесь спортом.
    Для профилактики болезней сердца и сосудов требуются физические нагрузки, ведь сердце, как и любая мышца, требует тренировки. Необходимый минимум – 15-20 минут ходьбы в день. Оптимальная продолжительность оздоровительной ходьбы составляет 30 минут – 2 часа и зависит от возраста человека. Начните с ежедневной зарядки и постепенно увеличивайте нагрузку. Важно сохранять баланс — чрезмерные усилия скорее навредят, чем принесут пользу, лучше заниматься в своем, пусть и невысоком, темпе, но регулярно. Ежедневные тренировки также помогут сбросить лишний вес, увеличивающий нагрузку на сердце.
  3. Высыпайтесь.
    Очень важно чередовать периоды напряженной активности и отдыха. Недосыпание может серьезно сказаться на здоровье, привести к гипертонии или сердечному приступу. Здоровый сон длится 6-8 часов, не прерываясь. Чтобы улучшить качество сна, откажитесь от кофе во второй половине дня, старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, занимайтесь спортом в течение дня, откажитесь от просмотра телевизора и пролистывания ленты соцсетей перед сном.
  4. Откажитесь от вредных привычек.
    Злоупотребление алкоголем и курение увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также оказывают общее негативное воздействие на организм, поэтому от них лучше совсем отказаться.
  5. Учитесь справляться со стрессом.
    Стрессы — неотъемлемая часть нашей жизни, более того, дозированный, “легкий” стресс необходим организму, мобилизуя его. Однако хронические стрессы и краткосрочные сильные нервные потрясения увеличивают риск возникновения ишемической болезни сердца или сердечного приступа. Избежать стресса в повседневной жизни невозможно, но научиться справляться с ним — вполне реально. На помощь приходят медитация, дыхательные упражнения, йога и другие техники релаксации.

Главное оружие в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями – профилактика. Соблюдайте простые правила и отправляйтесь в долгую, полноценную и счастливую жизнь!

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.