Камышинская городская прокуратура прокомментировала ситуацию с КПК «Честь»

Как на сегодняшний день обстоят дела с «Честью»? Много ли поступает обращений в Камышинскую городскую прокуратуру от вкладчиков кооператива и как решаются их вопросы?

На эти вопросы ответил Камышинский городской прокурор Александр Киселёв:

– Ответственность за организацию деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства или имущество привлечены ранее, осуществляется за счёт привлечённых денежных средств и (или) иного имущества иных физических и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлечённых денежных средств и (или) иного имущества, установлена ст. 172.2 УК РФ.

При этом в отношении бывших сотрудников, учредителей и должностных лиц КПК «Честь» правоохранительными органами уголовные дела по указанной статье не возбуждались и не расследовались.

В Камышинскую городскую прокуратуру поступают обращения граждан, касающиеся взаимоотношений с КПК «Честь», в том числе по вопросам возврата вкладов и о взыскании кредитным кооперативом дополнительных взносов с пайщиков.

С учётом того, что действующим законодательством о банкротстве установлена определённая процедура и очерёдность удовлетворения требований кредиторов организации-банкрота, принимая во внимание решения судов по искам о признании протоколов общих собраний кооператива и решений его правления об установлении дополнительных взносов, гражданам по вопросам о возврате вкладов направляются ответы с разъяснением требований законодательства.

В настоящее время КПК «Честь» погашено 100% требований кредиторов первой очереди, 100% требований кредиторов первой подочереди третьей очереди, а также 25% третьей подочереди третьей очереди.

В случае поступления обращений относительно взыскания дополнительных взносов заявителям также направляются ответы разъяснительного характера. С учётом того, что законом по гражданским делам указанной категории не предусмотрено участие прокурора, сотрудники Камышинской городской прокуратуры по собственной инициативе оказывают заявителям помощь в составлении возражений относительно исполнения судебного приказа о взыскании с КПК «Честь» денежных средств и возражений на исковые заявления кооператива.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.