В Камышине прошло профилактическое мероприятие «Детское автокресло»

Сегодня, 1 июля, Госавтоинспекцией МО МВД России «Камышинский» совместно с представителями 171-й Военной автомобильной инспекции (территориальной) проведено профилактическое мероприятие «Детское автокресло».

Местом для проведения мероприятия стала площадка на посту ДПС федеральной автодороги Сызрань – Саратов – Волгоград.

Полицейские встречали путешествующих из самых дальних уголков страны, которые направлялись к местам морского отдыха, так как путь следования проходит через всю Волгоградскую область.

В процессе осуществления массовых проверок на предмет соблюдения требований к перевозке несовершеннолетних, полицейские вручали памятки-листовки, а также разъясняли водителям 7 простых правил безопасной поездки с ребенком в автомобиле: воздерживаться от обгона без крайней необходимости; избегать резких разгонов и торможений; своевременно подавать сигналы перед маневрированием; выбирать скоростной режим исходя из ограничений с учетом дорожных условий (снег, гололед, мокрая дорога); пристегивать ребенка в автокресле и пристегиваться самим ремнем безопасности (станьте примером для вашего ребенка); выезжать заранее, чтобы не спешить; содержить автомобиль в исправном состоянии.

Перевозка ребенка на руках считается самой опасной! При резком торможении или ударе со скоростью в 50 км/час вес ребенка возрастает примерно в 30 раз и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно. Кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках, в этом случае способен раздавить его своим весом.

Пренебрежительное отношение к средствам пассивной безопасности, неприменение пассажирами ремней безопасности, детских удерживающих устройств в случае ДТП характеризуется, как правило, получением наиболее тяжелых травм.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.