Психологи советуют заранее готовиться к отпуску!

People фото создан(а) tawatchai07 – ru.freepik.com

Иначе вы просто не сможете полноценно отдохнуть. Какие нюансы необходимо учесть? Об этом мы поговорили с психологом Элиной Власовой.

– Лето набирает обороты. Как спокойно дождаться своего отпуска?
– Давайте разберёмся: зачем вы спешите в отпуск? Ответьте сами себе на этот вопрос. Большинство из нас стремятся за новыми впечатлениями, мечтают о встрече с друзьями, истосковались по солнцу, морю и полному безделью. Вы тоже? Так не впадайте в отчаяние – позвольте себе часть впечатлений уже сейчас! Встретьтесь с друзьями, сходите на пляж, позагорайте. С морем придётся подождать, а вот речка – пожалуйста!

– А если руководитель перед отпуском специально нагружает дополнительной работой, можно этому как-то противостоять?
– Зачем спорить с начальством? Вот станете сами руководить, тогда и поменяете тактику. А пока нужно помнить, что у того, кто по служебной лестнице выше, свои должностные обязанности. Ему необходимо сделать так, чтобы ваше отсутствие никак не отразилось на рабочем процессе, поэтому вам нужно заготовить какой-то резерв. Отнеситесь к этому с пониманием.

– Вы предлагаете заранее выполнить часть работы?
– Да, советую сделать часть работы наперёд, если возможно. Разумеется, такая рекомендация не подойдёт для врача или воспитателя. А вот для офисного работника, бухгалтера – вполне, какие-то отчёты, документы можно подготовить заблаговременно.

– Иногда уже так наработаешься, что нет сил отдыхать активно…
– С таким настроением отпуск лучше отложить. На отдых действительно силы нужны: хочется же не только лежать на пляже, но ещё и открывать для себя что-то новое. Поэтому здесь важно настроиться.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.