Потомки советского немецкого писателя и поэта, нашего земляка Доминика Гольмана гостят в Камышине

Напомним, что Доминик Иосифович Гольман родился в нашем городе (относящемся тогда к Саратовской губернии) 12 августа 1889 года. Прожил сложную, насыщенную событиями жизнь. Умер 6 декабря 1990 года. Похоронен в Камышине.

Правнук Доминика Иосифовича Константин Щуклинов и его жена Инна – тоже уроженцы Камышина. Много лет они живут и работают в Москве. Регулярно навещают на малой родине родителей Инны. Посещают могилу знаменитого прадеда.

А еще приобщают младшие поколения семьи к истокам через путешествия по отчему краю, который Доминик Гольман воспевал в своих произведениях. Им написано семь повестей и романов, более 200 рассказов, свыше 600 стихотворений, сотни публицистических и литературно-критических статей…

Гольман творил в жанре строгого реализма, изображал жизнь немцев Поволжья – крестьян и сельской интеллигенции. Многие произведения не были опубликованы из-за цензуры. Как известно, судьба предков современных российских немцев, некогда откликнувшихся на манифесты Екатерины II 1762 г. и 1763 г. и прибывших осваивать Поволжье, полна драматических и даже трагических событий.

Об этом нелегком периоде истории рассказывают посетителям сотрудники музея «Традиции и быт поселений немцев Поволжья», сравнительно недавно открывшегося в Нижней Добринке (Монингер, материнская колония Поволжских немцев). 26 июня Щуклиновы посетили учреждение, с интересом поучаствовали в экскурсии, проведенной Любовью Капустиной.

Сфотографировались на память в одном из выставочных залов. Тепло пообщались с сотрудниками за круглым столом. Поделились друг с другом контактами для возможного обмена историческими сведениями. Как известно, дочь Доминика Гольмана Ида Доминиковна Бендер (1922-2012) – журналист, автор книг, член Союза писателей Германии – тоже активно изучала судьбу поволжских немцев.
Большую работу в сохранении и популяризации творческого наследия писателя проводит его внук Рудольф Бендер (сын Иды Бендер в настоящее время проживает в Гамбурге), а также внучка Людмила (мама Константина, как и сын, живущая в Москве). Потомки Д.И. Гольмана 26 июня побывали в Щербаковской излучине, на Ураковом бугре.

Они с удовольствием отметили, что просторы Щербаковского природного парка – одного из самых замечательных уголков Волгоградской области – заметно преобразились, стали еще более привлекательными для туристов.

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.