Патриотический центр им. А.П. Маресьева открыт для посетителей

20 мая 2016 года, в день 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева, в Камышине состоялось торжественное открытие Центра патриотического воспитания имени А.П. Маресьева.

История и современность

Центр патриотического воспитания расположился в здании, которое было построено в 1891 году как Уездное по воинским делам присутствие. На первом этаже находятся выставочные залы, которые рассказывают о жизненном пути легендарного летчика: «Крылья мечты», «Продолжение подвига», «Посол мира». Интерактивный зал вызывает большой интерес у посетителей, так как его мультимедийная начинка не только является гидом по всей экспозиции центра, но и содержит информацию о «маресьевцах» — людях, которые подобно Алексею Маресьеву смогли, несмотря на тяжелейшие обстоятельства, преодолеть все трудности и показать, что они не инвалиды, а полноценные личности.

Посетители центра очень любят мультимедийную диораму «Воздушный бой», демонстрирующую трехмерную проекцию о сражении на Курской дуге в 1943 году, а также симулятор управления самолетом времен Великой Отечественной войны. На втором этаже центра расположились Художественная галерея и классы для проведения занятий патриотической направленности.
Экспозиция обширна и одновременно компактна. Четыре тематических зала, объединенных общим оформлением с эффектом погружения в эпоху. Есть мнение, что старинное здание своей планировкой и архитектурой усиливает ощущение загадочного и интересного путешествия в прошлое.

Основная идея повествования – «воля к жизни». Известно, что Алексей Маресьев прославился не только тем, что строил город Комсомольск-на-Амуре, сбивал вражеские самолёты, вёл активную общественную деятельность. Мировое сообщество в своё время признало волжанина, как бы сказали сейчас, самым волевым человеком на земле.

Смысловой экспозиционный ряд базируется на временных периодах жизни прототипа героя «Повести о настоящем человеке». По нему легко проследить становление реальной личности. Как могло выглядеть жилище в «Алёшином детстве», о чем мечтал простой мальчишка из Камышина в подростковом возрасте, как воплощал свою главную мечту о небе, как воевал, чем занимался после войны…

Погружение в эпоху

Музей А.П. Маресьева, расположенный на первом этаже Центра патриотического воспитания, состоит из четырёх тематических залов, объединенных общим оформлением с погружением в эпоху.

В первом зале «Крылья мечты» предметы рассказывают о довоенном периоде жизни: детство, школьные годы Алексея Петровича, Комсомольск-на-Амуре, служба в армии, Батайская школа военных пилотов.

Во втором зале «Воля к жизни» охвачен период Великой Отечественной войны. Боевое крещение, первые награды. Достоверные факты и документы, рассказывающие о падении в апреле 1942 года близ деревни Плав Новгородской области. А затем о восстановлении и возвращении в отряд «Сталинские Соколы».

Третий зал «Посол Мира» раскрывает биографию Алексея Маресьева в послевоенный период жизни. Представлено много личных вещей, сувениров и книжной продукции, написанной в память о нём, в том числе всем известная «Повесть о настоящем человеке».

Четвёртый зал «Воздушный бой» выстроен в интерактивном дизайне. В нём 3D-проекции на диораму и экран, демонстрируют воздушный бой на Курской дуге. Именно за этот бой в 1943 году А.П. Маресьев получил звание «Герой Советского Союза».

Гости города с огромным удовольствием посещают музей Алексея Петровича Маресьева, унося с собой много положительных впечатлений. Сотрудники музея с гордостью рассказывают о жизни и подвиге своего земляка, почетного гражданина, человека-легенды.

С 2021 года персона Алексея Маресьева входит в топ-1000 культурных брендов Российской Федерации.

Материал подготовлен в рамках проекта «Грани культуры».

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.