Спорт – это здоровье и отличное настроение!

У каждого человека своё отношение к спорту и к физической активности вообще. Тренер Екатерина Ускова точно знает, что к каждому человеку, приходящему на её занятия, необходим индивидуальный подход.

Девушка освоила множество различных направлений и продолжает учиться новым практикам, чтобы помогать камышанкам обрести фигуру мечты и значительно улучшить самочувствие.

– Сколько себя помню, всегда старалась вести активный образ жизни, – рассказывает тренер групповых программ Екатерина Ускова. – В студенческие годы занималась аэробикой, пилатесом, развивала гибкость и силу своего тела.

Поставила цель нести спорт в массы, стать тренером и помогать людям на пути к оздоровлению. Получила высшее образование в Волгоградской академии физической культуры. И сейчас постоянно повышаю свою квалификацию. 

Екатерина ведёт занятия сразу по нескольким направлениям: детский и взрослый стретчинг, аэройога, экспресс-фит. О пользе и особенностях каждого она рассказала подробно.

– Стретчинг – это растяжка, позволяющая сделать мышцы и связки эластичными, сформировать ровную и здоровую осанку. А ещё эти занятия помогают избавиться от нервного напряжения, развивать координацию. В ходе растяжки нагрузку получают все группы мышц, так что такую тренировку можно использовать для размеренного похудения.

Экспресс-фит – уникальная программа, аналогов которой в Камышине нет. Это 40-минутные тренировки на проработку всех групп мышц. В основе занятия – табата и метод интервальных тренировок с высокой скоростью и интенсивностью. Проще говоря, экспресс-фит – это череда различных упражнений, при которых человек даже опомниться не успевает, как сжигает лишние калории.

Аэройога – это новое направление в фитнесе. Она включает в себя пилатес, калланетику, растяжку и классическую йогу. Эти занятия позволяют снизить нагрузку на позвоночник, развить гибкость тела. При работе в гамаке прорабатываются спазмированные мышцы, выравнивается и растягивается позвоночник, уменьшается нагрузка на суставы, за счёт мягких, покачивающих движений появляется ощущение полёта. Всё это отключает от тревожных мыслей, снимает нервное напряжение и улучшает настроение.

Екатерина, кроме всего прочего, имеет сертификат нутрициолога, поэтому параллельно с тренировками помогает своим подопечным правильно и сбалансированно питаться.

– Очень важно, чтобы человек получал все необходимые для организма макро- и микроэлементы. Без этого просто невозможно быть здоровым и красивым.

В фитнесе всегда особую роль играет мотивация, в частности визуальная. Екатерина старается быть примером для своих подопечных, демонстрируя на себе весь эффект и пользу от занятий спортом. Она даёт понять, что получить тело мечты, прекрасно себя чувствовать, быть энергичной и активной несложно, если сделать постоянные тренировки неотъемлемой частью своей жизни.

Екатерина Ускова – постоянный участник различных мастер-классов и мероприятий городского уровня. Вот и в эти выходные она готовит спортивную программу для ребят на День молодёжи. Главная цель – дать мотивацию к ведению здорового образа жизни. В Камышине созданы все условия для занятий спортом. Действуют несколько спортивных школ, в которых можно реализовать себя в разных направлениях – от плавания и шахмат до борьбы и велогонок. Это для младшего поколения. А для физкультурников среднего и старшего возраста есть любительские клубы и объединения, которые тоже готовы принять в свои ряды всех желающих. Тут главное – стремление, а возможностей предостаточно!

Материал подготовлен в рамках проекта «Здоровье – наше главное богатство»

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.