Камышане старшего поколения его хорошо знали: 23 июня умер Владимир Федерас

Фото: Высота 102

На 74 году жизни в Волгограде скончался первый директор театра «Царицынская опера» заслуженный работник культуры РФ Владимир Федерас.

Владимир Федерас родился 15 февраля 1949 года в Бурят-Монгольской АССР, городе Городке. Свою трудовую деятельность он начал преподавателем музыки в государственной музыкальной школе №2 в Камышине. Был военным дирижером, художественным руководителем ансамбля песни и пляски войск противовоздушной обороны Советской Армии в г. Капустин Яр Астраханской области.
Руководил ДК «Текстильщик» в Камышине. В Волгограде возглавлял Дом культуры и техники имени В.И. Ленина, ГУК «Волгоградский областной центр театра и музыки». В 2004 году возглавил «Царицынскую оперу», которая была образована постановлением главы администрации Волгоградской области путем слияния ГУК «Музыкальный театр «Волгоградская оперная антреприза» и ГУК «Волгоградский областной центр театра и музыки».

Для культурного сообщества региона в целом и Волгоградского государственного театра «Царицынская опера» в частности Владимир Федерас – фигура особенная. Он был первым директором театра – с 2004 года, когда коллектив получил свой нынешний статус, и вплоть до 2011 года.

Его стараниями, талантом, трудом и терпением театр стал настоящей творческой единицей, приобрел свой имидж и облик стационарного, репертуарного театра оперы и балета, добился признания и обрел настоящих поклонников.

В Волгограде помнят Владимира Федераса и как художественного руководителя Государственного ансамбля имени Григория Пономаренко.

Коллектив театра, комитет культуры Волгоградской области и все камышане выражают искренние соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Владимира Леоновича. По предварительной информации, он умер от острой сердечной недостаточности.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.