Житель Башкирии предстанет перед судом за соучастие в дистанционном мошенничестве

Камышинской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Башкирии, который обвиняется в участии в организованной преступной группе дистанционных мошенников, похитивших деньги жительницы г. Петров Вал.

Следствием установлено, что, проживая в г. Казани, обвиняемый был вовлечен в преступную группу, специализирующуюся на совершении телефонных мошенничеств. В состав этой группы входили лица, которые осуществляли непосредственный контакт с потерпевшими по телефону, ведя с ними разговоры под видом сотрудников службы безопасности банков, якобы пресекающих попытки злоумышленников перевести деньги со счетов потерпевших или оформлению на них одобренных кредитных заявок; лица, которые подыскивали желающих заработать на оформлении банковских карт и SIM-картах мобильной связи, данные которых затем использовались для зачисления и выведения денежных средств обманутых граждан, а также лица, в чьи обязанности входило обналичивание похищенных денег и перечисление их на другие подконтрольные счета в целях их сокрытия. При этом преступная группа была организована таким образом, что ее участники проживали в разных регионах страны и друг с другом не были знакомы. Как раз подысканием лиц, которые за вознаграждение оформляли на себя банковские карты и представляли их в распоряжение злоумышленников, а также обналичиванием похищенных денег, и занимался житель Башкирии, изобличенный следственными органами Камышина. Осуществляя свою незаконную деятельность, преступной группой в апреле 2021 года была обманута санитарка Петроввальского детского дома-интерната, которая перевела на указанные ей «защищенные» от мошенников  счета не только свои сбережения, но и полученные в кредит денежные средства (всего на сумму более 430 тыс. рублей). Эти деньги были сняты обвиняемым с подконтрольных ему банковских карт и перечислены по QR-коду на другие счета.  

Раскрытие таких преступлений представляет сложности ввиду предпринимаемых преступниками мер конспирации, а также географии банковских операций, совершаемых при обмане потерпевших и сокрытии путей перечисления похищенных денег.

Между тем оперативным подразделениям и следственному органу МО МВД России «Камышинский» удалось установить не только лиц, которые представили свои банковские карты в распоряжение преступников, но и члена самой организованной группы.

Камышинской городской прокуратурой доказательства, собранные в отношении молодого человека, признаны достаточными для поддержания государственного обвинения в суде. Свою вину он признал полностью, принял меры к частичному возмещению причиненного потерпевшей ущерба. Его действия квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ, предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.