Онколог Сергей Гречко – врач, вселяющий надежду

Сегодня Сергей Геннадьевич Гречко возглавляет в Камышине ЦАОП.

– Выбор не был для меня очевидным. Так случилось, что во время учёбы (после четвёртого курса) захотелось пройти серьёзную практику. В одни из каникул обратился в несколько медучреждений Камышина. Больше всего мне понравился коллектив онкологического диспансера. Продолжая обучение, я каждое лето проходил практику именно здесь. Так и было принято решение относительно будущей специализации и места работы, – рассказывает о своем профессиональном пути Сергей Гречко.

– С каким настроением Вы пришли работать в ЦАОП?
– Для меня амбулаторная помощь – новое направление.

Ранее я работал врачом стационара и приём в поликлинике вёл только при острой необходимости. Специфика ЦАОПа в том, что здесь упор делается на первичных пациентов, их обследование и маршрутизацию для дальнейшего лечения. Мы даём направления в региональные и федеральные онкологические клиники, а также организуем необходимую терапию внутри нашего учреждения.

Сам центр работал с 2019 года. Что тут изменилось с Вашим приходом?
– На мой взгляд, пока существовал диспансер, ЦАОП действовал не на полную мощность. Нам предстояло доорганизовать его работу. Уверен, мы с этим справились: наладили функционирование дневного стационара, внедрили новые диагностические методы. Замечательно, что здесь есть современное оборудование, позволяющее проводить комплексное обследование. Если говорить об онкологических заболеваниях, тут решающую роль играет ранняя и точная диагностика.

Для врача любого профиля важно, несмотря на огромную нагрузку, постараться сохранить человечность и умение сопереживать, нужно всегда повышать свой профессиональный уровень. Пациентам необходимо уважительное и неравнодушное отношение со стороны врачей и другого медицинского персонала. На это мы ориентируемся прежде всего.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.