Хирургия – это искусство

В хирургическом отделении Центральной городской больницы города Камышина работают удивительные люди – преданные своему ремеслу и считающие помощь пациентам главным делом жизни. Заведует отделением Дмитрий Бородич.

– Дмитрий Анатольевич, могли бы Вы сейчас вспомнить какие-то сложные случаи из своей практики?
– Лёгких случаев в медицине не бывает. Каждый раз врач берёт на себя ответственность и выполняет все манипуляции максимально внимательно. Случается, что сами пациенты, подбадривая себя, говорят: «Это же простая операция». Но для хирурга любая работа – это эмоциональное напряжение и тяжёлый физический труд. Так же, как и для медсестёр. Многое в нашем деле зависит от слаженности действий среднего и младшего персонала во время операции, дальнейшего ухода за пациентом.

– Это ведь командная работа? Расскажите о Ваших коллегах..
– Да, у нас прекрасный медсестринский персонал – грамотный, ответственный, внимательный. От медсестёр во многом зависит исход операции и дальнейшее восстановление пациента. В настоящее время в хирургическом отделении ЦГБ вместе со мной трудятся ещё трое врачей: Сергей Сергеевич Самойленко, Виталий Валерьевич Ликучев, Роман Александрович Шехватов. Это известные и уважаемые в нашем городе специалисты. Для каждого из них хирургия – дело всей жизни.

– Недавно в здании, где располагается Ваше отделение, был проведён ремонт, закуплено новое оборудование. Насколько изменились условия для персонала и пациентов?
– Обновление хирургии – огромный плюс, прежде всего для находящихся у нас на лечении людей. В палатах, оборудованных санузлами, душевыми и кондиционерами, сейчас всего по три, два и одному человеку. Это достаточно комфортные условия. Многие граждане, попадая к нам из других лечебных учреждений, отмечают данный факт. Ну и конечно, для нас, врачей, установили новые операционные столы, коагуляторы, отсосы; приборы слежения – для анестезиологов. Аппаратура повышает качество контроля за пациентом и улучшает работу хирурга в целом.

– Что для Вас значит работа и какую часть жизни она занимает?
– Хирургия – это и есть моя жизнь. Мы проводим здесь времени больше, чем с семьями. Дежурства, операции, помощь пациентам, уход за больными, общение с их родственниками – это всё, что составляет наши будни. А ещё постоянная учёба. Мы сюда пришли, чтобы полностью посвятить себя искусству хирургии.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.