Клещи идут в атаку

С начала весны уже многие камышане обратились за медицинской помощью по поводу укусов клещей.

Мы попросили дать комментарий главного санитарного врача Территориального управления Роспотребнадзора Екатерину Ясникову.

– Если обнаружили, что клещ присосался, что делать?
– ГЛАВНОЕ – НЕ РАЗДАВИТЬ КЛЕЩА! Необходимо обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт в поликлинике на ул. Терешковой, д. 3 (ГБУЗ ЦГБ) или в любой другой травмпункт, врач назначит профилактическое лечение. При обращении за медицинской помощью по поводу присасывания клеща медицинские работники собирают эпидемиологический анамнез, прививочный анамнез (в отношении КВЭ, туляремии, лихорадки Ку), информируют о необходимости направления клеща в лабораторию для выявления возбудителей инфекционных болезней, передающихся иксодовыми клещами, свойственных территории, с соблюдением требований биологической безопасности. Если возможности обратиться за медицинской помощью нет, то клеща нужно вытащить как можно скорее, но при этом необходимо соблюдать осторожность. В течение 14 дней после присасывания клеща необходимо проводить термометрию два раза в день.

В Волгоградской области исследования клещей на возбудителя крымской геморрагической лихорадки проводит лаборатория особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», г. Волгоград, ул. Ангарская, д. 13Б.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.