Камышинская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о незаконном проникновении в жилище и умышленном убийстве

Камышинская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летнего камышанина.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139, ч. 1 ст. 105 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия, а также убийство, а именно умышленное причинение смерти другому человеку).

По версии следствия, 27.03.2022, в период времени примерно с 18 часов 40 минут по 20 часов 30 минут обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения пришел к малознакомой 68-летней местной жительнице за спиртными напитками, которые ранее оставил по месту жительства последней. Обвиняемый требовал от женщины вернуть спиртное. Однако женщина отказалась впустить обвиняемого в свою квартиру, в связи с чем между ними произошел конфликт. Обвиняемый, понимая, что в жилище женщина его не пустит, против воли последней и против воли ее 44-летнего сына (который в квартире на тот момент отсутствовал), не имея законных прав на пребывание и нахождение в жилище, нарушая конституционные права на неприкосновенность жилища, применив насилие в отношении женщины, умышленно проник в жилище ее и ее сына.

Затем в эти же сутки в указанный период времени обвиняемый после незаконного проникновения в жилище, действуя умышленно, с целью лишения жизни нанес женщине руками и неустановленным предметом, используемым в качестве оружия, не менее 52 ударов в область головы, спины, верхних и нижних конечностей потерпевшей, причинив различные телесные повреждения. После получения телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия через непродолжительное время.

Вину в содеянном фигурант уголовного дела признал частично. Расследование уголовного дела проводилось СО по г. Камышину СУ СК РФ по Волгоградской области.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Камышинский городской суд.

Ожидать суда обвиняемый будет, находясь под стражей. Санкция ч. 2 ст. 139 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет. Санкция ч. 1 ст. 105 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.