В Камышине побывал мотопробег, посвященный Дню России

Сегодня на главной высоте России – Мамаевом кургане – был дан старт мотопробегу, посвященному Дню России.

Его маршрут пройдет по пяти городам нашего региона. Участниками патриотической акции стали жители города Волжского и депутаты Волгоградской областной Думы.

С инициативой провести мотопробег, посвященный Дню России, выступили сотрудники Волжского трубного завода. Акцию поддержали региональные парламентарии.

Участники мотопробега возложили цветы к Вечному огню в Зале Воинской Славы. В церемонии принял участие председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

Спикер регионального парламента поздравил присутствующих с наступающим праздником.

«Такие акции сплачивают, объединяют людей. И то, что ее старт проходит на главной высоте России – Мамаевом кургане – это знаково. Вы посетите очень интересные города нашего региона, в которых есть много удивительных мест, сможете лучше узнать свою малую Родину, проникнуться гордостью за то, что мы с вами живем на такой замечательной земле», – подчеркнул Александр Блошкин.

По словам председателя парламентской комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области, управляющего директора АО «Волжский трубный завод» Сергея Четверикова, для волжских металлургов эта акция направлена на популяризацию, в том числе среди молодежи, таких понятий, как любовь к малой Родине, знакомство с богатством и разнообразием культурных, исторических и природных памятников Волгоградской области.

«Уверен, что мотопробег послужит достойным примером для любителей мотоспорта нашего региона, будет содействовать развитию внутреннего туризма, привлечет внимание широкой общественности к истории и культуре родного края, ведь любовь к России начинается с любви к тому месту, где ты живешь», – отметил парламентарий.

В путь отправилась колонна из 14 мотоциклов и двух автомобилей. Первым пунктом посещения стал город Камышин. Участники мотопробега возложили цветы к памятнику легендарному летчику, Герою Советского Союза Алексею Маресьеву. Для них также будут организованы экскурсии по городским музеям и достопримечательностям. Далее маршрут пройдет через Фролово, Урюпинск, Серафимович, Калач-на-Дону.

В каждом из городов к участникам мотопробега будут присоединяться депутаты областной Думы. Они возложат цветы к братским захоронениям воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, посетят знаковые места. Так, во Фролово участники акции побывают в городском краеведческом музее, Богоявленском храме, ознакомятся с объектами благоустройства; в столице российской провинции – Урюпинске – совершат экскурсию по городским достопримечательностям, посетят праздничный концерт, посвященный Дню России; в Серафимовиче побывают в музее истории Усть-Медведицкого казачества и Усть-Медведицком Спасо-Преображенском монастыре; в Калаче-на-Дону возложат цветы к стеле «Город воинской славы», а затем посетят величественный монумент «Соединение фронтов» в поселке Пятиморск. Напомним, 9 июня Калач-на-Дону в числе 45 городов воинской славы был удостоен «Меча Победы», символизирующего силу и значимость ратного подвига наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны. Ценную реликвию руководству муниципалитета в Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе в Москве вручила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Завершится мотопробег 14 июня в городе Волжском.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.