Волгоградская областная Дума поддержала федеральный законопроект о георгиевской ленте

Соответствующее постановление было принято на заседании регпарламента. Проектом федерального закона предлагается придать георгиевской ленте статус символа воинской славы России и Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Как отмечают авторы законопроекта, георгиевская лента на протяжении многих лет является российским военным символом героизма, мужества и стойкости народа. Символика георгиевской ленты широко используется в качестве составной части высоких военных наград нашей страны. Традиционно 9 мая в знак глубокого уважения к подвигу защитников Отечества ее располагают на одежде или используют в праздничном оформлении, но отмечаются и случаи неподобающего отношения к георгиевской ленте. Поэтому законопроектом предлагается законодательно защитить данный символ воинской славы и ввести уголовную и административную ответственность за публичное осквернение георгиевской ленты.

В частности, юридическому лицу может быть назначен штраф в размере от 3 до 5 млн рублей, физическому лицу – штраф в размере до 3 млн рублей либо лишение свободы на срок до 3 лет. Если деяние совершено группой лиц по предварительному сговору или в сети Интернет – штраф от 2 до 5 млн рублей или лишение свободы на срок до 5 лет.

Законопроект также определяет, что использовать георгиевскую ленту как символ воинской славы России можно будет на военных парадах, торжествах, посвященных Дню Победы, и на иных мероприятиях, связанных с событиями Великой Отечественной войны, а также приуроченных к памятным датам и дням воинской славы России, на других патриотических акциях.

Предварительно законопроект «О Георгиевской ленте и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был рассмотрен на заседании комитета облдумы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий.

Источник: Волгоградская областная Дума

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.