Льготная ипотека под 9% в Волгоградской области начнет действовать в мае

Минфин России разработал и внес в правительство РФ проект постановления, предусматривающий с 1 мая 2022 года изменение условий льготной ипотеки на новостройки.

Проект постановления предусматривает снижение ставки по льготной ипотеке с 12% до 9% годовых и продление программы до конца текущего года. Базовые условия остаются неизменными : первоначальный взнос – не менее 15%, срок кредита составляет не более 30 лет, максимальная сумма для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляет 12 млн рублей, для остальных регионов – до 6 млн рублей.

Напомним, льготная ипотека на новостройки была введена весной 2020 года для поддержки строительной отрасли в пандемию. В последние месяцы она выдавалась по ставке до 7%, а сумма кредита была ограничена 3 млн рублей. В апреле ставку подняли до 12%, а лимиты увеличили — до 12 млн рублей в столичных регионах (Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область) и до 6 млн рублей — в остальных.

За время действия программы “Льготная ипотека” в Волгоградской области было выдано более 8 тысяч кредитов на общую сумму 16,6 млрд рублей. В текущем году в кредитные организации уже поступило более 3 тысяч заявок на получение льготного ипотечного кредита.

Добавим, в Волгоградской области, помимо федеральных, также действуют региональные меры поддержки семей, приобретающих квартиры у застройщиков на этапе строительства МКД, внедрённые по инициативе губернатора Андрея Бочарова. На сегодняшний день механизмом компенсации части расходов по оплате процентной ставки на срок до пяти лет могут воспользоваться многодетные семьи; покупатели жилья в проблемных домах, которые переданы для завершения строительства добросовестным застройщикам. Кроме того, участники госпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» могут оформить льготный заем под 3% годовых на первоначальный взнос по ипотеке.

Источник: Администрация Волгоградской области

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.