Воспитанники и сотрудники ГКСУ СО «Камышинский СРЦ» поздравили ветерана Великой Отечественной войны Владимира Маклецова

Они посетили ветерана в преддверии 77-й годовщины Великой Победы.

Дети под руководством педагогов подготовили для защитника Отечества музыкально-литературную композицию. Вручили Владимиру Александровичу поздравительные открытки, сделанные своими руками. Ветеран в свою очередь поделился воспоминаниями о тяжелых днях войны, говорил о патриотизме и вере бойцов в Победу.

Такие встречи поколений помогают сохранять память о подвигах наших дедов. Выражая своё уважение к непосредственным участникам и свидетелям Великой Отечественной войны и оказывая им внимание, подрастающее поколение не только отдаёт дань памяти и благодарности. Дети видят перед собой живой пример патриотизма, самопожертвования и духовного единства.

Напомним, Владимир Александрович Маклецов родился 19 декабря в 1926 года в Сталинграде. С 1942 года работал на заводе слесарем, выпускал снаряды для орудий. В ноябре 1943 года был призван в зенитный артиллерийский полк.

Начал воевать от станции Лихой Ростовской области в возрасте 17 лет. Принимал участие в боях за освобождение Белоруссии, оборонял железнодорожный мост через реку Днепр в Ворошиловграде. Победу встретил под Франкфуртом, до Берлина не дошёл 60 км, так как застряла техника.

После окончания войны продолжил службу и прослужил пять с половиной лет рядовым. Награжден орденом Отечественной войны, медалью Жукова, юбилейными медалями “20 лет Победы”, “30 лет Победы”, “40 лет Победы”, “50 лет Победы”, “60 лет Победы”, “70 лет Победы”. Этот замечательный день вошёл в историю как день, который освободил нашу страну и весь мир от рабства.

Арина МАКСИМОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.