В Совете Федерации состоялась презентация книги «Легендарный Маресьев»

Выставка-презентация книги «Легендарный Маресьев» прошла в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

В мероприятии приняли участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина, сенаторы Российской Федерации от региона Сергей Горняков и Николай Семисотов.

Инициатива о проведении выставки поддержана спикером верхней палаты российского парламента Валентиной Матвиенко. Книга приурочена к 75-летию Великой Победы и посвящена Герою Советского Союза Алексею Петровичу Маресьеву, который родился в городе Камышине Волгоградской области. Отметим, что 5 апреля исполнилось 80 лет со дня подвига легендарного летчика-истребителя.18 суток он боролся за жизнь в зимнем Новгородском лесу под Валдаем.

«Его имя стало для многих поколений наших соотечественников символом стойкости, мужества и огромной любви к Родине, – подчеркнула глава профильного парламентского комитета Татьяна Бухтина. – Подвиг Маресьева – это пример преодоления себя и неиссякаемой силы духа, который помог многим людям вернуться к полноценной жизни, продолжать быть активным членом общества, приносить пользу нашей стране. Мы рады, что книга об этом необыкновенном человеке сегодня представлена на такой значимой площадке как Совет Федерации. Уверена, издание послужит воспитанию молодежи в духе патриотизма, верности своему Отечеству».

В  основе книги историко-биографическое издание «Возвращение» (Хроника судьбы настоящего человека), официальные документы, личные архивы и фотографии семьи Маресьевых, материалы фондов Камышинского, Бологовского, Валдайского краеведческих музеев, Центрального архива Минобороны России и ряд других источников. В настоящее время книга уже переведена на 10 языков мира.

Жители волгоградского региона гордятся своим прославленным земляком. В 2010 году к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне в Парке Победы открыта Аллея Героев, на которой установлен бюст Алексея Маресьева, еще один его бюст открыт в 2020 году на Аллее Славы в поселке Пятиморск Калачевского района. В Камышине работает музей имени Маресьева. 2016 год по инициативе фронтовиков и членов ветеранских организаций губернатор Андрей Бочаров объявил годом Героя Советского Союза Алексея Маресьева. В прошлом году в Волгоградской области прошли торжества по случаю 105-летия со дня рождения легендарного летчика.

Наш корр.

Один коментарий

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.