Сегодня, 17 апреля, исполнилось 75 лет Владимиру Подхватилину

Камышане старшего поколения воскликнут: «Знаем, знаем такого! Наш многолетний зав. гороно!»

Молодёжи аббревиатура не знакома. Расшифруем: заведующий городским отделом народного образования. На эту должность 31-летний секретарь горкома комсомола Владимир Подхватилин был назначен в 1978 году.

С 2000 года он председатель комитета по образованию. С 2004-го – заместитель главы администрации. Владимира Сергеевича всегда волновали – без сомнений, волнуют и сейчас – не только вопросы образования, но и благоустройство, озеленение Камышина, деятельность учреждений культуры, спорта, молодёжная политика.

Такие люди, как В.С. Подхватилин, – надежда и опора общества. Они не способны действовать «номинально». Это суровые практики: сказано – сделано. Причём фундаментально, по-настоящему. Во благо – педагогу, ученику, родителю, врачу, спортсмену…

Владимир Сергеевич Подхватилин родился 17 апреля 1947 года в посёлке Колесово Зеленовского района Уральской области. Уже в школьные годы отличался деятельным характером. Был старостой класса, комсоргом школы. Не изменил привычке с головой погружаться в общественную и комсомольскую деятельность и во времена службы в рядах Советской армии.

Став студентом естественно-географического факультета Уральского педагогического института, входил в состав профсоюзного комитета вуза, играл в студенческом театре, в КВН. Очень любил и ценил главную опору своей жизни – мать.

Простая сельская труженица, бригадир полеводческой бригады, депутат сельсовета, она с детства приучала сына к труду. Паренёк не боялся работать в поле, водил трактор… Как и Екатерина Маресьева, мама учила сына главному: быть не только целеустремлённым, но и отзывчивым.

В 1973-м году, когда молодой географ приехал в Камышин, вакансий в местных школах не оказалось. Однако вскоре он стал преподавать в профтехучилище №14. Энергичный, любимый учениками педагог был замечен Н. Майко, секретарём горкома партии Р. Климовой, руководителем организационного отдела горкома КПСС, председателем горисполкома В. Нестеровым.

● Стали лидерами

Когда встал вопрос о замене на посту зав. гороно В. Шевченко, они предложили инициативного и неутомимого Подхватилина. Кандидатура была единодушно поддержана. К тому времени секретарь горкома комсомола Владимир Сергеевич носил почётный титул «Капитан счастливого детства»

При его участии был открыт трудовой лагерь в Терновке. Проводились октябрятские и пионерские парады, военно-патриотические игры «Зарница», «Орлёнок», интеллектуальные конкурсы для школьников. В бытность председателем исполкома горсовета Б. Пугачевского детские сады и школы вырвались на более высокий уровень.

Через семь лет упорного труда Камышинский городской комитет народного образования (городской отдел народного образования) значился в середине списка из 43 образовательных ведомств области. Затем он вошёл в пятёрку лидеров и, наконец, стал лучшим в регионе и одним из наиболее успешных комитетов в России.

Открылись Детско-юношеский центр, Детско-юношеская станция туризма, Эколого-биологический центр, Центр детского творчества, Детский оздоровительно-образовательный центр, Дворец культуры «Дружба»… В успехах учреждений, по мнению В.С. Подхватилина, велика заслуга мэров города Л. Алферова, А. Чунакова.

● На счету юбиляра

Директорский состав школ, детских садов, учреждений дополнительного образования выезжал перенимать лучший опыт в Москву, Ленинград (Санкт-Петербург), Ростов-на-Дону, Харьков… Вспоминая период работы Владимира Сергеевича Подхватилина, можно говорить только о хорошем: росте числа учреждений образования, тематических кружков для детей и под- ростков, конкурсов («Ученик года», «Сердце отдаю детям» и др.). В 1992 году В.С. Подхватилину присвоено звание «Заслуженный учитель школы РФ».

Высокий уровень образованности и завидное упорство в достижении целей камышинских выпускников подтверждались буквально на каждом шагу. Ребята поступали в столичные и даже зарубежные учебные заведения ещё тогда, когда ЕГЭ и «не пахло». И после введения единого госэкзамена камышане показывали и показывают уровень знаний выше среднего по России.

На протяжении всего периода работы в должности председателя комитета по образованию Владимир Сергеевич являлся одним из главных социальных партнёров территориальной городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Камышина.

Совместные меры позволили обеспечить устойчивую работу трудовых коллективов, их финансовую и экономическую стабильность, отсутствие задолженности по зарплате. Впервые на территориальном уровне было подписано соглашение между комитетом по образованию и территориальной городской организацией Профсоюза работников народного образования и науки города.

● Ближние – все камышане

Владимир Сергеевич Подхватилин награждён: медалью «Ветеран профсоюзного движения России. К 100-летию движения»; нагрудным знаком Федерации независимых профсоюзов России «За содружество». Об успешности и эффективности его работы красноречиво говорят многочисленные ведомственные и государственные награды: медаль имени Н.К. Крупской, почётный знак Волгоградской области «Забота о детстве».

Имеется в активе нашего земляка (это так и есть!) медаль «Лучшие люди России» (с занесением имени в энциклопедию «Лучшие люди России»), орден Почёта, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Но, пожалуй, главной наградой Владимир Подхватилин может считать признание людей.

Сотни семей, в которых росли дети, могут вспомнить, что хоть однажды, но «зав. гороно», председатель комитета по образованию помог им решить трудную и важную проблему, бытовую или моральную. Он, фигурально выражаясь, был строгим, но справедливым «мега-отцом» многих поколений девчонок и мальчишек, наставником и путеводной звездой для коллег.

«Диалог» от души поздравляет Владимира Сергеевича с днём рождения! Ваши заслуги в деле развития и процветания городского образования неоценимы. Но главное заключается в том, что Вы были и остаётесь Человеком. Вы любили и любите ближних. А ближние для Вас – все камышане. Спасибо Вам за это. Здоровья, бодрости, сил!

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.