У каждого времени свои герои

13 апреля в Центральной городской библиотеке им. М.А. Шолохова для учащихся старших классов школы №18 Камышина проведено мероприятие на тему «Герои нашего времени – медики против COVID-19».

Рассказывать о том, как это было, по-прежнему очень волнительно. Пандемия коронавируса изменила нашу жизнь кардинально. Медики, рискуя собой, работают днем и ночью, спасают людей. По всей стране оборудованы госпитали для больных COVID-19. Медикам пришлось привыкать к изнурительному графику, надолго проститься с родными и близкими людьми – буквально жить в госпитале. Сегодня уже можно сказать, что титанический труд врачей и медсестер позволил спасти многие тысячи жизней. С созданием вакцины, в том числе и для подростков, значительно усилилась иммунная прослойка, стало значительно меньше летальных исходов, показатели заболеваемости снизились.

О своей помощи в «красной зоне» рассказали и волонтеры-медики Камышинского филиала ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж». В рамках Всероссийского проекта «#ДоброВСело» волонтеры-медики совместно с медицинским персоналом выезжали в отдаленно расположенные ФАПы для консультирования и помощи в заполнении документации при проведении вакцинации жителей Волгоградской области.

В поликлиниках г. Камышина они помогали медикам справиться с большим потоком больных ковидом, помогали с заполнением документации и взятием мазков. Есть те, кто бесстрашно отправился помогать в отделение реанимации. После такого опыта, признались студенты, пришло понимание, насколько важна и необходима выбранная профессия для общества, ощутили всю ответственность за жизнь и здоровье людей. Студенты настроены и в дальнейшем, после окончания колледжа, работать в «красной зоне», ведь вирус никуда не исчез.

От COVID-19 пока нет лекарства, но есть эффективная профилактика – вакцинация!

Специалист по связям с общественностью

ГБУЗ «ВРЦОЗиМП» Галина Дронова

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.