В Волгоградской области приступили к строительству первого зарядного комплекса для электротранспорта

В Волжском стартовало строительство первого зарядного комплекса для электротранспорта. Реализует проект по созданию таких объектов компания «Волгоградоблэлектро».

В дальнейших планах — создание и развитие опорной сети для зарядки электротранспорта по всей Волгоградской области.

По информации регионального комитета промышленной политики, торговли и ТЭК, до конца апреля еще один пилотный комплекс для электротранспорта начнут строить в Волгограде.

На каждом из комплексов в Волжском и Волгограде установят по два мультистандартных зарядных устройства мощностью 60 кВт каждое, благодаря чему на одном объекте смогут одновременно заряжаться до шести электромобилей. Отметим, что данные устройства относятся к классу быстрых зарядных станций (зарядка осуществляется по стандарту DC постоянным током), при этом станции могут осуществлять и медленную зарядку по стандарту AC (переменным током). Комплексы будут оборудованы необходимыми коннекторами для различных электромобилей.  Кроме того, площадки оснастят сетевыми солнечными электростанциями — их энергия будет использоваться для зарядки электромобилей наряду с ресурсом, поступающим из сети. Все оборудование, необходимое для строительства пилотных объектов, в настоящее время уже закуплено. Зарядные станции (колонки) и сетевые солнечные электростанции доставлены в регион поставщиками.

Стоит напомнить, что правительством РФ утверждена и действует «Концепция по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации на период до 2030 года», предусматривающая уже в 2021-2024 годах производство не менее 25 тыс. электротранспортных средств и запуск в эксплуатацию не менее 9,4 тыс. зарядных станций, из которых не менее 2,9 тыс. штук — быстрые зарядные устройства.

Источник: Администрация Волгоградской области

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.