В Камышине психологи помогают пожилым людям справиться с тревогами

Такие занятия сейчас очень актуальны.

В рамках межведомственного взаимодействия между социальными и образовательными учреждениями на базе школы №8 кризисный психолог Гюльшан Гумбатова провела занятие с подопечными Центра социального обслуживания населения. Оно было посвящено тревоге, паническим атакам и их преодолению.

Такие занятия теперь как никогда актуальны: мы еще не отошли от пандемии новой коронавирусной инфекции, как пришла новая беда.

Все переживают за воинов, защищающих нашу Родину, чувствуют страх из-за неопределенности, беспокоятся о будущем и близких.

Приступы тревоги, страха, паники в настоящее время учащаются, особенно у пожилых людей, предупредила на занятии психолог.      

Они могут сопровождаться ощущением учащенного сердцебиения и нехватки воздуха, учащённым пульсом, ознобом, тремором, внутренней дрожью. Если вы замечали за собой такие явления, то лучше обратится к врачу, если возникнет необходимость – к психологу. Специалист  рассказала о некоторых способах быстрой самопомощи для снятия приступов тревоги.

Пожилым людям очень понравились занятия. «На время занятий мы отвлеклись от повседневных забот. Психолог создала теплую атмосферу», – поделилась впечатлениями Тамара Ивановна. «Выбраться из своих четырех стен, побывать в обществе, пообщаться – это уже большая радость»,- призналась участница встречи Мария Николаевна.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.