Уроки «Братство славянских народов»

На днях на уроках русского языка в 6-11 классах МБОУ ССШ №7 прошли уроки «Братство славянских народов», на которых учащиеся обсудили, какие национальности входят в эту группу.

Вспомнили святых православной церкви Кирилла и Мефодия – основателей старославянской азбуки, благодаря которым у всех славянских народов в IX веке появилась собственная письменность.

Ребята выступали в роли лингвистов: соотносили слова русского языка со словами других славянских народов. Пришли к выводу: славянские языки очень похожи. А создание единого алфавита и возникновение на его основе родственных письменных языков положило основу общности развития просвещения и науки на территории России, Украины, Белоруссии. Вспомнили имя первого книгопечатника – Ивана Федорова. Кадеты попробовали прочитать текст первопечатной «Азбуки». Изучили список первых университетов. Вспомнили имена выдающихся деятелей, которые являлись славянами.

В заключение урока пришли к выводу, что, прогуливаясь по улицам родного города, слушая музыку, знакомясь с биографией выдающихся людей, надо помнить, как много нас связывает и как много мы должны сделать, чтобы укрепить единство наших народов, которые сейчас пытаются разделить в ходе информационной войны.

#ZаРусскийМир#СвоихНеБросаем

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.