На 10% перевыполнен план по подготовке семян к яровому севу зерновых в Волгоградской области

Сельхозтоваропроизводителями Волгоградской области заготовлено более 60 тысяч тонн семян зерновых культур — это на 10% больше, чем необходимо для весеннего сева.

В текущем году яровые зерновые планируется разместить на площади 485,7 тысячи га.

Как сообщили в администрации Волгоградской области со ссылкой на комитет сельского хозяйства, активными темпами идет подготовка и у овощеводов. Напомним, в текущем году они проведут работы на 20 тысячах га. Под урожай ранних овощей уже заготовили рассаду: капуста готова к высадке на площади в 200 га, рассада лука — на 400 га, перца — на 140 га, баклажана — на 25 га.

Почти полностью завершена подготовка техники. На сегодняшний день уже 96% тракторов, 94% сеялок, 95% плугов и культиваторов готовы выйти в поля области. К сезону аграрии приобрели 196 единиц новой сельхозтехники на сумму 1,456 млрд рублей, из них 93 трактора, 26 зерноуборочных комбайнов и 77 единиц другой техники.

Отметим также, что специалистами агрономических служб ведется постоянный мониторинг озимых культур: осенью волгоградские аграрии под урожай 2022 года посеяли зерновые на площади 1,7 млн га. Сейчас состояние растений оценивается как хорошее.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.