Очередной фейк: российская авиация нанесла удар по роддому в Мариуполе

Информационная война не щадит никого: авторы фейков стараются задеть за живое, манипулируя чувствами и эмоциями людей.

Псевдоновость о том, что российская авиация нанесла удар по роддому в Мариуполе, в результате чего пострадали маленькие дети и роженицы, — прямое тому доказательство.

Информация об ударе появилась 9 марта в середине дня, но фотографии с беременными начали распространяться в сети только к вечеру.

В век информационных технологий сначала в сети появляются кадры какого-либо происшествия, снятые очевидцами на камеры мобильных телефонов. Здесь же первым опубликовал репортаж известный фотограф – украинский пропагандист Евгений Малолетка. Вряд ли молодой человек просто проходил мимо.

Еще один момент вызывает недоумение: в кадрах, снятых явно на профессиональную камеру, в роли пострадавших выступает модель Марианна из Мариуполя. Да-да, все верно: не пострадавшЕЙ, а пострадавшИХ! Девушка играет сразу двух беременных: ей пришлось даже переодеться и перекраситься. Слава уже нашла героиню данной постановки: в ее инстаграм-аккаунте масса комментариев от пользователей, осуждающих девушку за участие в грязных информационных вбросах.

Камышинский фотограф Антон Григорьев:

– С каждым днем фейки о ситуации на Украине и Донбассе становятся все искуснее. Это связано в том числе с тем, что российские граждане стали более избирательно подходить к тому, каким сообщениям доверять в СМИ и социальных сетях.

Что касается ситуации с родильным домом в Мариуполе: представляете, сколько убитых и раненых могло бы быть, если бы во двор действующей больницы прилетела авиабомба. Я уверен, что украинская сторона не упустила бы момент, чтобы всех их показать. Хотя бы то, как пострадавшим оказывают первую помощь или несут к скорой. Но где они?

О том, что в этой больнице нет ни персонала, ни пациентов, еще 8 марта сказал официальный представитель России при ООН Василий Небензя. А ЧП произошло на следующий день. Поэтому у меня не остается сомнений в том, что сообщение — не более чем очередной вброс проукраинских СМИ.

В современном обществе распространение подобной заведомо ложной информации просто недопустимо.

#ZаРусскийМир#СвоихНеБросаем

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.