Участковый уполномоченный полиции Ольга Газиева

Каждое рабочее утро у Ольги начинается одинаково: она приходит на службу, получает боевое оружие. И можно больше не смотреть на часы, потому что есть вероятность, что трудовой день затянется до бесконечности: у участкового полиции он не нормирован.

Наша героиня – единственная дама в мужском коллективе.

Говорят, если будущую профессию выбираешь в юности, то это дело становится главным на всю жизнь! Ольга Газиева росла в обычной камышинской семье: мама – сотрудница завода «Ротор», отец – водитель. Ещё школьницей она твёрдо решила, что будет служить в полиции!

Но от мечты до её исполнения иногда проходит очень много времени. Ольге Михайловне, наверное, повезло: уже с 2004 года она начала работать в органах внутренних дел Камышина, а с 2016-го приступила к службе в отделе участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних.

Первое время коллеги относились к ней чуть снисходительно: мужское дело не для хрупких женских плеч. Но после долгих лет совместной работы все смогли убедиться в том, что высокий профессионализм, преданность делу и настоящее мужество не имеют гендерной принадлежности и ничуть не чужды представительницам прекрасного пола.

● Непростой участок

Её участок – район бухты и набережная, вплоть до городского рынка.

– Здесь – самый центр, самый движ, – так характеризует его сама Ольга.

И ни одного дня не проходит без жалоб участковому: повредили чьё-то имущество, соседи затеяли драку, кто-то нарушает закон о тишине… Эти в числе наиболее частых. А ещё она обязана навестить недавно освободившегося из мест не столь отдалённых или условно осуждённого, пообщаться с трудным подростком, который состоит на учёте в ПДН, провести беседу в школе. У участкового – бесконечный список дел. И везде Ольга ходит пешком. Но физическая усталость уступает психической, ведь приходится работать в основном с асоциальными элементами. Это забирает силы, но возвращает их опять же работа, если видишь реальный результат.

● Нет второстепенных дел

В череде этих будничных дел она никогда не выделяет приоритетных: каждое – на первом месте. Бабушка опять звонит: сосед мучает её по ночам громкой музыкой. А в другом доме – драка. Повсюду ждут участкового.

Есть на её участке агрессивный мужчина, который всегда пьяный и руки распускает. Вернее, таковым был. Она сумела до него достучаться. Не стоит говорить, что перевоспитала, но нашла контакт.

Да, сначала было страшновато идти в эту квартиру: хозяин только орал внутри, никому не открывал, рычал как волк. Но она приходила снова и снова. Однажды разговорились. Ольга Михайловна всё-таки нашла те самые слова, которые он услышал, рассказал ей о сокровенном, например о том, что у него глубокая личная драма. Теперь прислушивается к мнению своего участкового. И это настоящая победа!

Наша героиня смогла убедить, удержать от самого страшного ещё одного человека, фактически спасла его от тюрьмы. Это ведь и есть главная задача участкового – работать на профилактику.

Ей никогда на службе не приходилось применять боевое оружие. Но стоит заметить, что Ольга Газиева отлично стреляет – все зачёты по стрельбе сдаёт на отлично.

И наград особых она не имеет. Но наверняка они ждут её впереди.

● Служба дни и ночи

Дома Ольгу всегда ждёт дочка Алёна. С её стороны никогда нет упрёков, что мама задержалась или снова опоздала, ведь дочь знает, что это служба, и испытывает только чувство гордости. Девочка в свои 13 лет пока не выбрала будущую профессию, но, несмотря на свой юный возраст, серьёзно интересуется психологией, все домашние книги на эту тему уже перечитала. Возможно, в этой семье будет продолжение династии полицейских. Пусть кто-то попробует убедить Алёну в том, что служба
в полиции – чисто мужское дело!

Мы напрямую спросили Ольгу, какого подарка она ждёт на 8 Марта.

– Мне бы выходной, – улыбнулась она. – И времени побольше, а то рабочего дня катастрофически не хватает, чтобы все дела переделать!

Надеемся, и с другими подарками коллеги-мужчины не подведут – лучшие цветы достанутся дамам в погонах. Кстати, наша героиня – капитан полиции. И каждая звезда на этих погонах заслужена!

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.