В Камышине прошел «Блинный марафон»

Подопечные отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Камышинского центра социального обслуживания населения устроили настоящий «Блинный марафон».

Бабушки делились друг с другом рецептами приготовления самих круглых лакомств, а заодно и начинок к ним и всевозможных «припёков». У каждой хозяйки – свои секреты. А если «стаж» в кулинарии 50-60 лет, тут есть чему научить молодое поколение.

– Блины – моё любимое блюдо, причём не только на Масленицу,рассказывает Надежда Константиновна Бубнова. – Кстати, знаю одну хитрость: для того чтобы блины были более пышными, можно отдельно взбить белок до образования плотной воздушной массы и только потом добавить в миску остальные ингредиенты и перемешивать по часовой стрелке до однородности. Чтобы не было комочков, стоит просеивать муку через сито, этот маленький трюк сделает тесто более гладким.

– Приготовление блинов – это традиция нашего народа, которая передаётся из поколения в поколение, – убеждена Ольга Александровна Иванова. – Но каждой хозяйке иногда хочется отойти от канонов и придумать что-то своё. Например, недавно я узнала, что для тонких блинов тесто нужно взбивать блендером и использовать кипяток. Расскажу, как это сделать. Сначала нужно взбить два яйца с сахаром и солью, затем влить полстакана кипятка и продолжить взбивание. Добавить стакан молока, полстакана муки и пробить всё это блендером. Добавить растительное масло и кусочек сливочного. Затем ещё раз взбить до однородной массы. Из такого теста получаются ажурные блинчики.

– Мой секрет такой: перед каждым блином смазываю сковороду половинкой картофелины, которую предварительно обмакиваю в масле. Это придаёт блинам лёгкий аромат жареной картошки, – делится Мария Николаевна Шендакова. – А ещё можно наколоть на вилку кусочек сала на шкурке и смазать им. Обычно хватает одного раза для целой горы блинов. Переворачивать блины лучше руками, так они останутся целыми, даже если немного прилипнут.

Масленица – особое событие в нашей культуре. Причём ценно не столько само празднование, сколько сама подготовка. Поэтому общайтесь, веселитесь, наполняйтесь душевными силами, расстаньтесь с лишним грузом, обогащайтесь духовно. И пусть всё плохое исчезнет, уступив место добрым переменам!

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.