Изменился порядок прохождения медицинского освидетельствования на наличие противопоказаний к владению оружием

1 марта 2022 года вступил в силу приказ Минздрава РФ от 26.11.2021 №1104н, который изменяет порядок прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием.

Приказ утверждает новые формы медицинских заключений (№ 002-О/у, № 003-О/у), кроме этого, к ранее проводимому освидетельствованию и исследованиям добавились:

– психиатрическое освидетельствование;
– лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя.

По результатам проведения медицинского освидетельствования оформляется медицинское заключение, которое формируется в форме электронного документа.

Выданные до конца февраля 2022 года медицинские заключения гражданам, впервые претендующим на получение лицензий на приобретение оружия, могут приниматься с заявлениями, поступившими до 01.03.2022 года. Граждане, являющиеся владельцами гражданского оружия, могут использовать ранее оформленные медицинские заключения, с даты получения которых прошло не более 5 лет.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.