Один день из жизни фельдшера…

В то дежурство меня поставили работать одну. Без помощника. «Мы тебе будем лёгкие вызовы давать — перевозки, температуры». Но я знала, что не стоит обольщаться, могут дать и тяжёлый.

Похоже, ночью диспетчер забыла, что в бригаде я одна, и дала мне, казалось бы, простой вызов – боль в области живота. Приехав, я увидела молодую женщину, которая оказалась беременной и не хотела обращаться за помощью к медикам. Её мужа я попросила выйти и приступила к осмотру. Она доверчиво смотрела на меня и говорила, что не хочет в больницу и что схватки у неё ложные, да и рожать ей ещё рано.

Я с ней договорилась, что поедем в родильный дом, где её осмотрит врач – акушер-гинеколог и определит, ложные схватки или нет.

— Так надо для Вашего же спокойствия, — говорила я, а у самой крутилось в голове, что ложные (тренировочные) схватки не должны быть болезненным, и побежала за носилками.

Вдвоём с её внешне спокойным мужем мы донесли женщину до машины и, закрыв дверь скорой помощи, я ему напомнила, чтобы он взял родовую сумку. Мужчина начал кричать, что рожать ещё рано и делать это они планировали в другом районе города, что я бестолковая, ничего не понимаю и как мне вообще диплом выдали.

Водителю я сказала везти нас в родильный дом, включить «люстру» (так мы называли проблесковый маячок скорой помощи) и ехать как можно быстрее.

Как только мы отъехали, у женщины начались схватки, я начала засекать время между ними – роды у неё были первые. Достала родовой набор и села рядом.

— Возьмите меня за руку, мне очень страшно, сказала роженица.

Я взяла её за руку и посмотрела в окно: на улице была тихая, спокойная зимняя ночь, летели большие белые снежинки. И только маленький человек хотел быстрее появиться на свет, чтобы увидеть всю эту красоту. Я ей улыбнулась и сказала:

— Запомни этот день не как самый страшный, а как самый счастливый, волшебный – ты сегодня станешь мамой, увидишь своего малыша. С тобой и ребёнком всё будет хорошо.

Мы приехали в родильный дом, схватки участились. Роженицу я передала в приёмном покое и вернулась на подстанцию.

Утром во время сдачи смены диспетчер по громкоговорителю сообщила, что мне нужно подойти к ней. Когда я спустилась на первый этаж, стоял муж той самой роженицы и что-то держал за спиной. В голове у меня промелькнуло: сейчас он будет снова ругаться. Мужчина преподнёс букет красных роз и со счастливой улыбкой сказал:

— Спасибо Вам за настойчивость и простите, а у меня родился сын.

Профессия фельдшера – огромный труд, а ещё это ответственность за принятые решения, от которых зависит жизнь и здоровье человека. Люди все разные, да и случаи тоже. И в эту профессию стоит идти тем, в чьём лице всегда можно найти чуткость, душевность и поддержку, в чьих глазах всегда светится живой огонёк участия, а на лице непременно добрая улыбка.

21 февраля отмечается День фельдшера. Пусть он напомнит о том, как важна эта профессия, сколько спасённых жизней за спиной и впереди. Спасибо всем фельдшерам за работу и доброту!

Галина ДРОНОВА,
специалист по связям с общественностью отдела разработки,
реализации и мониторинга муниципальных программ ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.