Участники чемпионата «Молодые профессионалы» посетили Камышинский историко-краеведческий музей

В рамках реализации национального проекта «Культура» школьники и студенты нашего региона могут посещать по «Пушкинской карте» экспозиции Камышинского историко-краеведческого музея. 

На днях Камышинский историко-краеведческий музей и Центр патриотического воспитания имени А.П. Маресьева посетили участники VII Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Волгоградской области по компетенциям «Электромонтаж» и «Социальная работа». Воспользовавшись «Пушкинской картой», молодые люди прошли увлекательную экскурсию об известном земляке – летчике Герое Советского Союза Алексее Петровиче Маресьеве.

Научные сотрудники музея представили слушателям Музей А.П. Маресьева, состоящий из четырех тематических залов, объединенных единым оформлением с погружением в эпоху. Так, в первом зале («Крылья мечты») предметы рассказывают о довоенном периоде жизни: детство, школа, Комсомольск-на-Амуре, служба в армии, Батайская школа военных пилотов. 

Во втором зале («Воля к жизни») студентам рассказали о боевом крещении Маресьева, первых наградах, представлены достоверные факты и документы, рассказывающие о падении в апреле 1942 года близ деревни Плав Новгородской области, а затем о его восстановлении и возвращении в отряд «Сталинские соколы».

Третий зал («Посол мира») раскрыл биографию Алексея Маресьева в послевоенный период жизни. Там представлено много личных вещей, сувениров и книжной продукции, написанной в память о нем, в том числе всем известная «Повесть о настоящем человеке».

Особенно впечатлил студентов четвертый зал («Воздушный бой»), где 3D-проекции на диораму и экран демонстрируют воздушный бой на Курской дуге, за который Маресьев в 1943 году и получил звание «Герой Советского Союза». Затем ребята отправились на прогулку по набережной реки Волга, которая была реконструирована благодаря регпроекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Там экскурсоводы рассказали об истории Камышина.  

Как отметила директор музея Мария Иванова: «Нас очень радует, что посетители проявляют живой интерес к личности Героя Советского Союза, военного летчика, прославившего свою малую родину. А «Пушкинская карта» –  это отличная  мотивация молодежи для проведения культурного досуга, это  вклад в развитие и воспитание растущего поколения и прекрасная поддержка самих учреждений культуры». 

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.