Если болеет ребенок – только к врачу!

Если заболел взрослый – в России уже можно открыть электронный больничный, дозвонившись по телефону 122. С детьми ситуация иная.

Об этом “Диалогу” рассказал главный врач Детской больницы города Камышина Александр Орлов.

– С какими симптомами нужно немедленно обращаться к врачу? Стоит ли, следуя отдельным рекомендациям, не спешить, а первые три дня просто отлежаться?
– Мы настоятельно рекомендуем при первых симптомах ОРВИ, появившихся у ребенка, обязательно обращаться к врачу – вызывать на дом или прийти на прием в поликлинику. В первую очередь это касается малышей в возрасте до года, их необходимо показать доктору в каждом из 100% случаев. Никакого самолечения! Лечение должен назначить врач.

– Как у детей проявляется коронавирус?
– Насморк, боль в горле, головная боль, повышенная температура, мышечные боли. Но может быть положительный тест на коронавирус и при полном отсутствии любых признаков.

– Камышинская детская больница, детские поликлиники уже выдают больничные листы через Интернет?
– Мы оформляем электронные больничные. Но это не означает, что можно их получить без посещения врача. Доктор непременно должен осмотреть маленького пациента, назначить ему лечение. Когда лечение закончено, врач принимает решение о выписке, причем только после осмотра. По телефону, к примеру, больничный не оформляется.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.