Прокуратура защитила права камышанина на получение социальной выплаты на ребенка

31 августа прошлого года через портал государственных услуг гражданин Д. обратился в ГКУ «Центр социальной защиты населения по городу Камышину» с заявлением о назначении ежемесячного пособия на ребенка.

При этом в заявлении в графе «Семейное положение» заявителем было указано «Разведен».

При рассмотрении данного заявления учреждением социального обслуживания был сделан запрос в органы ЗАГС, из ответа которых следует, что гражданин Д. состоит в зарегистрированном браке.

В связи с указанными обстоятельствами ГКУ «Центр социальной защиты населения по городу Камышину» в назначении Д. социальной выплаты на ребенка отказано ввиду предоставления им недостоверных сведений.

Между тем из копии свидетельства о расторжении гражданином Д. брака установлено, что актовая запись о расторжении брака составлена в июле 2021 года.

На момент обращения гражданина Д. (31.08.2021) в ГКУ «Центр социальной защиты населения по городу Камышину» с заявлением о назначении ежемесячного пособия на ребенка брак заявителя был расторгнут.

Назначение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет носит заявительный характер, истец с соответствующим заявлением в ГКУ «Центр социальной защиты населения по городу Камышину» обратился 31.08.2021 и предоставил полные достоверные сведения.

Таким образом, гражданин Д. имел право на получение указанной выплаты с момента обращения, а именно с 31.08.2021.

По результатам проверки прокуратурой в Камышинский городской суд предъявлено исковое заявление о признании за гражданином Д. права на получение социальной выплаты с даты обращения.

Решением Камышинского городского суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.