4 февраля — Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

Ежегодно 4 февраля наша планета отмечает Всемирный день борьбы против рака, который был учрежден в 2005 году Международным союзом против рака с целью привлечения мировой общественности к этой глобальной проблеме, акцентировании внимания на предотвращении, начальном выявлении и лечении онкологических заболеваний.

Наша задача – привлечь внимание к высокому уровню распространения онкологических заболеваний, информировать население о важности систематического прохождения диспансеризации как главного профилактического мероприятия в борьбе с онкологическими заболеваниями, обозначить важную роль в формировании здорового образа жизни в профилактике онкозаболеваний.

День борьбы с раком должен быть не просто одинарным событием, о котором достаточно вспомнить лишь раз за год, а обязан стать мощным импульсом для формирования осознания проблемы.

Забота о своем здоровье начинается не с лечения, а с профилактики. Приверженность принципам здорового образа жизни (рациональное питание, физическая активность, правильный режим дня, профилактика стрессов) снижает вероятность раковых заболеваний и тем самым способствует сохранению здоровья и долголетия.

Для того чтобы предупредить развитие рака, человек, в первую очередь, должен знать степень риска его развития у себя. Риск развития онкологических заболеваний зависит от многих факторов: наследственной отягощенности, неблагоприятных факторов внешней среды, наличия вредных привычек, уровня физической активности, неправильного питания и хронических заболеваний.

Только оценив такой риск, человек сможет проявлять нужную степень онкологической настороженности по отношению к своему здоровью, осуществлять постоянный контроль за его состоянием и при обнаружении первых признаков онкологического заболевания обратиться к врачам и обеспечить эффективное лечение.

Здоровый и активный образ жизни, правильное питание и хорошее настроение позволяют свести риски к минимуму, являясь залогом долголетия и благополучия.

Берегите себя и будьте здоровы!

Специалист ВРЦОЗиМП
Галина Дронова

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.