Камышинские школьники приняли участие в мастер-классах

Интересную и познавательную программу для ребят разного возраста приготовил технологический институт.

Более 70 детей в возрасте от 7 до 17 лет приняли участие в 9 разных мастер-классах, подготовленных преподавателями и студентами Камышинского технологического института.

На мастер-классе «Создай свой сайт» юные программисты узнали основные принципы веб-разработки, познакомились с языком разметки HTML и языком оформления CSS, а также научились использовать удобную среду программирования Visual Studio Code. В результате занятия ребята создали собственные сайты с красочным оформлением и получили массу позитивных эмоций.

Мастер-класс «Мир текстильных волокон» познакомил школьников с многообразием волокон, применяемых для производства изделий текстильной и легкой промышленности. Сначала участникам было показано, какие особенности можно увидеть у натуральных и химических волокон при их визуальном осмотре. Далее с помощью электронного и оптического микроскопа ребята изучили строение и геометрические характеристики волокон различного происхождения. После этого, используя стандартные методики распознавания и образцы химических и натуральных волокон, они определили вид волокна каждого образца. Завершился мастер-класс показом выработки ткани на ткацком станке из пряжи различного волокнистого состава.

Мастер-класс на тему «Занимательные физические эксперименты» был посвящен опытам из таких разделов физики, как «Механика», «Электричество» и «Оптика». В частности, детьми было проведено исследование механических и электромагнитных затухающих колебаний. Изучая оптику, участники познакомились с явлением дифракции света, с видами спектров и методом измерений механических напряжений. Были показаны примеры прозрачных тел и изделий (в частности, стеклотара) с внутренними напряжениями, наглядно демонстрирующими опасность возникновения таких напряжений.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.