Победный февраль Марии Седлецкой

В жизни участницы Великой Отечественной войны Марии Степановны Седлецкой два святых праздника: День Победы и День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, который Россия отмечает 2 февраля.

В разгромленном до руин, дымящемся тысячами пожарищ, но не сломленном и не сдавшемся Сталинграде навсегда осталась её молодость. Там все досрочно стали взрослыми, даже юные солдаты Великой Отечественной, поседевшие от ужасов войны, среди смертей друзей и товарищей, видевшие наяву, как гонит Волга кровавые волны и выбрасывает на берег погибших, словно стремясь спасти их…

Многие бойцы умирали прямо на руках у молоденькой медсестрички Маши и просили её дальше жить за них – любить и бороться. Она принимала сердцем молчаливую клятву и исполняла её день за днём, час за часом.

Фронтовая медсестра Мария Седлецкая, награждённая медалями «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», медалью Жукова, выполнила всё. Низкий поклон всем нашим дорогим ветеранам.

Мы позвонили Марии Степановне накануне праздника (к сожалению, приходить в гости в это напряжённое ковидное время даже к истинным героям войны нельзя ни в коем случае, ведь их нужно особо беречь от опасного вируса), чтобы узнать, какое у неё настроение

Наша героиня полна оптимизма:

– Главное, чтобы не было войны! И болезни эти массовые наконец отступили. Ну а с остальным мы справимся!

Наши ветераны умеют не сдаваться – ни врагам, ни годам. Такое вот у них уникальное качество. Мария Степановна в свои 98 лет даже по квартире ходит с трудом, зрение в последнее время сильно подводит, поэтому телевизор практически не смотрит, а только слушает. Но остаётся в курсе всех политических дел, происходящих в разных странах, и сильно расстраивается, если узнаёт, что где-то есть угроза мирному существованию. Вот и ситуация с Украиной её серьёзно волнует!

Пережившая ужасы военного Сталинграда, она, как никто другой, знает цену хрупкому миру, поэтому, как сама признаётся, горячо благодарна президенту России Владимиру Путину за правильную мирную политику. А ещё – депутату Волгоградской областной думы Дмитрию Крикунову, который всегда (не только в праздники) проявляет искреннюю заботу, моментально реагирует на все пожелания.

И на этот раз очень нужным подарком для ветерана стали ходунки. Помощницу депутата Татьяну Стужук Мария Степановна давно считает практически родным человеком, который в любое время приходит на помощь.

В небольшой квартире ветерана – изношенные от времени любимые кресла и диванчик. Но хозяйка к ним привыкла, менять ни на какие другие ни за что не хочет. Но согласилась мягкую мебель отремонтировать. И в этом помог депутат.

– Хорошо подновили, я просто теперь не узнаю моё любимое кресло! – радуется Мария Степановна. – Подлокотники новые, и в целом сидеть удобно.

Помимо таких «личных» подарков, Мария Степановна, как и другие участники Сталинградской битвы, получила поздравление от губернатора и единоразовую выплату федерального уровня, «тёплый» презент от Волгоградской областной думы, памятный – от администрации города и очень долгожданный, чисто женский, который сильно обрадовал, – духи.

– В наше время было не так уж много известных духов («Красная Москва» да «Ландыш серебристый»), но эти ароматы я и сейчас помню. Для меня они – символ Победы, нашей Победы!

Как же по вкусу пришёлся ей флакон новой «Красной Москвы», словно на мгновение среди высоких февральских снегов весна вернулась!

Светлана ТЫЩЕНКО

Один коментарий

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.