В Камышинском районе в 2022 году построят фельдшерско-акушерские пункты

Новые ФАПы и отделения общей врачебной практики построят в 2022 году также в Городищенском, Жирновском, Иловлинском, Котельниковском, Ленинском, Николаевском, Палласовском, Светлоярском, Среднеахтубинском и Урюпинском районах, а также в Михайловском городском округе.

В региональный проект «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение» вошел 21 объект. По информации облстроя, в настоящее время заключены контракты на строительство под ключ ФАПа и двух отделений общей врачебной практики в селах Городищенского и Среднеахтубинского районов.

По остальным 18 объектам подрядчиков определят по итогам запланированных конкурсных процедур. Здания будут возводить по типовым проектам: помимо зоны ожидания и кабинета врача, в них разместят процедурные, смотровые, перевязочные, санузлы, помещения временного хранения и обработки медицинских отходов.

Также по условиям контракта подрядчик благоустроит прилегающую территорию: будут организованы парковки для автотранспорта и детских колясок, установлены скамейки с теневыми навесами. Отделения общей врачебной практики рассчитаны на прием 50 человек в смену, ФАПы — на 20 человек.

Повышение качества и доступности медицинской помощи, развитие первичного звена здравоохранения — приоритетные направления работы, обозначенные губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. За последние три года построено более 60 ФАПов. До конца 2024 года первичное звено здравоохранения на сельских территориях укрепит 101 стационарный фельдшерский пункт — реализации намеченных планов способствует включение предложений региона в профильный нацпроект и федеральные программы.

Остается только одна проблема: состояние многих уже действующих фельдшерско-акушерских пунктов оставляет желать лучшего… Укрепят ли их или они продолжат свое «дожитие» – вопрос интересный…

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.