В Камышин в ближайшее время поступит первая партия антиковидной вакцины для подростков

Фото из архива сетевого издания “Диалог”

1440 комплектов вакцины «Спутник М», предназначенной для детей старше 12 лет, поступило в Волгоградский регион. 

По данным облздрава, в настоящее время в поликлиниках формируется лист ожидания из желающих вакцинировать детей — уже зарегистрировано около 8 тысяч заявок. Первая партия вакцины распределена в равных долях в детскую больницу №1 Волгограда, в волгоградские детские поликлиники №1, 6, 16, а также в городскую детскую поликлинику №2 Волжского и Камышинскую детскую городскую больницу. Поступление дополнительных комплектов препарата ожидается в ближайшее время.

Специалисты отмечают, что вакцина «Спутник М» представляет собой пятикратно облегченный вариант препарата для взрослых «Спутник V». Данной концентрации достаточно для выработки необходимого для защиты от COVID-19 уровня антител. По словам разработчиков, иммунный ответ у подростков на прививку лучше, чем у взрослых.

«Спутником М» можно прививать детей в возрасте от 12 до 17 лет. Иммунизация детей 12-15 лет будет проводиться с письменного согласия родителей, подростки старше 15 лет смогут заполнить документ самостоятельно.

Вакцина будет транспортироваться и храниться с соблюдением особого температурного режима — для этого в детские медучреждения региона приобретено специализированное морозильное оборудование.

Напомним, в регионе продолжается вакцинация взрослых: на сегодняшний день от коронавирусной инфекции привито 1 461 067 человек. С начала кампании в Волгоградскую область поступило 1 766 094 комплекта различных вакцин против COVID-19.

В будние дни привиться от новой коронавирусной инфекции можно в ГБУЗ г. Камышина «Городская больница №1» по адресу ул. Пролетарская, д. 115 с 08.00 до 17.00, в субботу и воскресенье – с 8.00 до 14.00. Для граждан в возрасте 60 лет и старше ежедневно в будние дни с 8.00 до 18.00 работает отдельный прививочный кабинет.

В ГБУЗ «Центральная городская больница г. Камышина» по адресу ул. Терешковой, д. 3 прививочный кабинет работает в будние дни с 08.00 до 17.00, в субботу – с 8.00 до 14.00.

Ежедневно с 10.00 до 15.00 в ЦКД «Дружба» и с 10.00 до 12.00 в ДК «Текстильщик» организована работа выездных пунктов вакцинации. Все желающие могут получить здесь как первый, так и второй компонент вакцины от коронавируса, а также пройти ревакцинацию.

При себе необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС. В выездных пунктах требуется предъявить бумажный сертификат вакцинации. Прививку делают после осмотра врача с соблюдением всех санитарно- эпидемиологических требований.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.