В Камышине продолжает работать «Школа ухода»

Родственников тяжелобольных граждан учат уходу за лежачими пациентами.

В ГКУ СО «Камышинский центр социального обслуживания населения» в рамках формирования системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами состоялось очередное занятие «Школы ухода», направленное на обучение навыкам общего ухода за тяжелобольными гражданами пожилого возраста и инвалидами 1 группы – получателями социальных услуг учреждения.

В ходе занятия отработали практические навыки по уходу за лежачими получателями социальных услуг: использованию абсорбирующего белья, проведению процедур по личной гигиене, профилактике пролежней и осложнений, принципы ухода при переломе шейки бедра: по использованию технических средств, облегчающих уход за тяжелобольными гражданами.

В целом программа занятий включает: теоретические основы и практическое освоение навыков общего ухода, профилактики осложнений, методов самообслуживания, правил гигиенического ухода, питания и кормления, приемов первой доврачебной помощи.

Правильный уход позволяет не только улучшить качество жизни, но и способствует усилению саногенезных процессов в организме, что неотвратимо приводит к уменьшению клинических проявлений основного заболевания.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.