“Омикрон” менее агрессивен, но более заразен

Фото из архива сетевого издания “Диалог”.

Камышане волнуются по поводу новой волны коронавируса и опасности заразиться новым омикрон-штаммом.

Мы попросили врача-инфекциониста высшей категории Камышинского инфекционного госпиталя Розу Калину ответить на несколько вопросов.

– Роза Алиевна, есть ли случаи заражения «омикроном» конкретно в Камышине и в Волгоградской области?
– В нашем регионе уже есть подтверждённые случаи заболевания коронавирусом, вызванные новым штаммом. Сведений по районам нашего региона нам не предоставляют.

– А кто выявляет этот штамм? Открывшаяся в нашем городе ПЦР-лаборатория может это делать?
– Все анализы на коронавирус с положительным результатом в обязательном порядке направляются в волгоградскую специализированную лабораторию, только в ней могут определить, какой штамм у того или иного пациента.

– Нашим врачам уже известны рекомендации, чем лечить «омикрон»? Можно говорить о том, что Камышинский инфекционный госпиталь готов бороться с новым штаммом?
– Однозначно. В целом комплекс лечения коронавируса, вызванного «омикроном», не сильно отличается от лечения при других штаммах. В числе рекомендаций – методики на основе иммуноглобулинов с использованием донорской плазмы, содержащей антитела после перенесённого заболевания.

– А по симптомам сам человек сможет понять, что он заболел «омикроном»?
– К примеру, от «дельты» новый штамм отличается тем, что болезнь протекает без диареи. Но все катаральные проявления сохраняются. Говорят, что одышка тоже отсутствует. Но сами мы пока таких пациентов не наблюдали.

– В СМИ уже неоднократно заявляли, что «омикрон» менее агрессивен, но в несколько раз заразнее других штаммов. Это правда?
– Да, считается, что само заболевание протекает легче и с меньшими осложнениями, но «омикрон» более контагиозен. По мнению инфекционистов, он в семь раз более заразен, чем, к примеру, штамм «дельта».

– Роза Алиевна, что делать человеку, если он заболел и опасается, что это именно омикрон-штамм?
– Если заболели, не ждать, не заниматься самолечением. При высокой температуре нужно вызывать врача на дом. Если чувствуется себя удовлетворительно – обратитесь в противоковидное отделение поликлиники, такие теперь есть при каждой.

Светлана ТЫЩЕНКО

Один коментарий

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.